Темы дня:

Голдман Сакс: соотношение евро-доллар достигнет паритета к Рождеству

Голдман Сакс: соотношение евро-доллар достигнет паритета к Рождеству

Единая европейская валюта продолжает стремительное падение по отношению к доллару и в ближайшее время валютная пара достигнет паритета.

Об этом сегодня заявили аналитики ведущего аналитического агентства Голдман Сакс.

Евро упал к отметке назад $1,06 впервые за полгода вчера и это было ослабление от $ 1.13 в начале октября.

Много аналитиков погорячились дав прогноз достижения паритета евро к доллару к началу этого года. Сразу после критики со стороны ведущих аналитиков Европейский центральный банк (ЕЦБ) представил больший неожиданно большой пакет решений по смягчению давления на единую европейскую валюту, что привело к временному укреплению евро. Хотя евро повысился в цене по сравнению с летом, аналитики Goldman говорят, что паритет хоть и будет на рынке, но он задержится не надолго.

Вот то, что ведущие аналитики Goldman заявил в четверг:

Евро обесценился по отношению к доллару после того, как ФРС повысила ставки. Наша команда прогнозирует дальнейшее падение цены EUR / US к уровню $0,95 за евро в течение следующих 12 месяцев, но этот уровень может быть достигнут раньше.

Вы можете увидеть график котировок валютной пары евро-доллар ниже. Мы видим, что еще 18 месяцев назад 1 евро стоил 1,35 доллара.

screen shot 2015-11-26 at 10.33.59 am

В декабре мы ожидаем два важнейших события, которые решат судьбу валют – заседание Федеральной резервной системы и ЕЦБ.

Монетарные политики Евросоюза и США резко отличаются в последнее время. ФРС дала понять, что и в дальнейшем процентные ставки будут повышаться, в то время, как ЕЦБ планирует смягчить свою политику еще сильнее для реализации ряда программ.

Как правило, более высокие процентные ставки повышают ценность валюты по отношению к другим странам. Это потому, что если процентные ставки выше в США, чем в Европе, долларовые американские инвестиции будут генерировать большую отдачу. Так больше людей хотят покупать доллары по сравнению с евро, и дополнительный спрос приводит к подорожанию американской валюты.

Стоит также отметить, что валютные колебания доллара также напрямую влияют на украинскую экономику. Так цены в Украине иду моментально вверх, как только укрепляется доллар по отношению к гривне. Это связано в первую очередь с сильной привязкой к иностранной валюте и экспортоориентированности экономики. Украина в большей степени экспортирует сырье, а импортирует готовую продукцию с более высокой добавочной стоимостью, что приводит к значительному давлению на национальную валюту.

Читайте также:

ЕЦБ ввел в обращение новую купюру в 20 евро

На Прикарпатье отремонтируют крупнейший ж/д мост

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости