Темы дня:

Фирташ может лишиться 4 заводов из-за долгов

Фирташ может лишиться 4 заводов из-за долгов

Российский “Газпромбанк” может претендовать на 4 химических завода группы Ostchem, принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Об этом в статье в “ЛигаБизнесИнформ” пишет Евгений Головатюк.

“В конце апреля Шевченковский районный суд Киева в рамках уголовного производства арестовал почти 500 млн кубометров газа, принадлежащего химическим предприятиям Фирташа”, – говорится в статье.

Автор отмечает, что это последние объемы топлива, которые бизнесмен хранит в украинских хранилищах, хотя еще полтора года назад запасы Ostchem в ПХГ достигали 6 млрд кубометров.

“Сложность ситуации в том, что Ostchem еще в 2013 году передал все объемы газа в залог Газпромбанку по кредиту на 850 млн долларов.  Сейчас  компании Фирташа остались без газа, но с кредитом.  Если группа не сумеет погасить займ, российский банк может претендовать на 4 химических завода Ostchem”, – пишет автор.

Как отмечается, Фирташу удалось накопить газ в украинских хранилищах осенью 2013 года за счет ценовых преференций со стороны Газпрома. В тот период Нафтогаз испытывал нехватку оборотных средств и отказался от закачки газа в ПХГ за свой счет.

“Чтобы не сорвать поставки своего газа в Европу в зимний период, Газпром решил поставить 5 млрд кубометров газа в адрес Ostchem по заниженной цене – 260 долларов за тысячу кубометров. К примеру, для Нафтогаза стоимость российского топлива в то время превышала 400 долларов за тысячу кубов”, – говорится в статье.

Автор отмечает, что купить такой объем газа в сжатые сроки Ostchem смог только за счет кредитных средств Газпромбанка.

25 октября 2013 кипрская Ostchem Holding Limited подписала кредитный договор с банком на 850 млн долларов.

Тогда же Черкасский Азот, Северодонецкое объединение Азот, концерн Стирол и РивнеАзот, принадлежащие Ostchem, заключили с Газпромбанком договор по которому передали в обеспечение кредита 5,7 млрд кубометров собственного газа в залог банку.

“На привлеченные у Газпромбанка средства Ostchem приобрел у Газпрома порядка 5 млрд кубометров, накопив на ноябрь 2013 года в ПХГ около 6,3 млрд. Компании  Фирташа  продолжали импортировать газа в Украину и олигарх мог не беспокоиться из-за этого долга”, – пишет Головатюк.

Автор отмечает, что после революции в Украине компании бизнесмена были исключены из схем поставок газа в Украину. В итоге газ, переданный в залог Газпромбанку, Фирташ израсходовал для нужд собственных заводов.

Для Ostchem ситуация стала критической в конце прошлого года. Газпромбанк 15 декабря объявил кредит компании и начисленные по нему проценты срочными к погашению.

“Банк пригрозил, что обратит взыскание на предоставленное структурами Фирташа обеспечение – залог 5,679 млрд кубометров газа в подземных хранилищах. Уже тогда у Фирташа не было  ПХГ даже половины от этого объема газа”, – говорится в статье.

“Несмотря на это, 31 декабря прошлого года Газпромбанк и Ostchem объявили об урегулировании вопроса долга. Деталей переговоров стороны не раскрывают”, – пишет автор.

Он также отмечает, что 5 мая РивнеАзот опубликовал годовую отчетность, в которой говорится, что все четыре химических завода Фирташа взяли на себя финансовые обязательства перед Газпромбанком на 850 млн долларов.

Таким образом, Черкасский Азот, Северодонецкое объединение Азот, концерн Стирол и РивнеАзот стали поручителями по кредиту Ostchem перед Газпромбанком.

“По состоянию на 1 января 2015 обязательства Ривнеазота по поручительству составляют 234 млн долларов, черкасского Азота – 148 млн долларов, остальные 470 млн долларов распределены между Стиролом и Северодонецким Азотом”, – отмечает Головатюк.

Как отмечается, в случае если Ostchem не сможет выполнить своих обязательств перед Газпромбанком, то выплачивать кредит придется азотным предприятиям Фирташа. Для них это не простое упражнение – совокупный убыток которых по итогам прошлого года составил 35,7 млрд гривен.

“Если компании Фирташа не смогут рассчитаться, Газпромбанк вполне может претендовать на активы бизнесмена в Украине”, – подытожил автор.

По материалам: Экономическая правда

Читайте также:

Украина наращивает объемы экспорта молока

Все порты юга Украины выставят на аукцион

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости