Темы дня:

Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube создадут базу экстремистского контента

Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube создадут базу экстремистского контента

Со временем к базе данных получат доступ другие компании.

Крупнейшие компании, работающие в области интернет-технологий, – Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube – договорились о сотрудничестве с целью остановить распространение экстремистских картинок и видео через свои сайты.

Эти компании планируют создать единую базу, которая будет содержать “виртуальные отпечатки пальцев” всего контента, передает “Би-би-си”.

С помощью этой базы данных они будут следить за загрузками контента на сайты. В случае появления материалов экстремистского содержания компании смогут убирать их со своих сайтов еще до того, как они начнут массово распространяться.

В Twitter заявили, что на сервисах, предоставляемых компанией, “нет места для контента, который способствует терроризму”. Представитель сайта микроблогов также сообщил, что инициатива направлена на ограничение “наиболее радикальных и шокирующих” фото- и видеоматериалов.

Со временем к базе данных получат доступ другие компании, которые также хотели бы отслеживать распространение экстремистских материалов.

Если пользователь считает, что его контент был удален по ошибке и никак не связан с поддержкой террористических групп, он может пожаловаться на решение сервиса, говорится в заявлении Twitter.

Четыре фирмы договорились о более плотном сотрудничестве в этой области во многом под давлением Европейского союза. Полгода назад Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube взяли на себя обязательство в течение 24 часов удалять проявления расизма и ненависти на своих сервисах.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости