Темы дня:

Еще одна смерть от кори: в Минздраве забили тревогу

Еще одна смерть от кори: в Минздраве забили тревогу

Украине зафиксировали еще одну смерть от опасного инфекционного заболевания – кори.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в Одессе умер взрослый пациент.

В ведомстве отмечают, что с 2017-го года от кори умерло 7 человек, из них 4 – дети. “Мы продолжаем усиленные меры по вакцинации против этого опасного заболевания и призываем каждого внимательно следить за своим здоровьем. Вы можете уже болеть корью, но не знать об этом”, – предупреждают в Минздраве.

Там также напоминают, что инкубационный период кори, когда симптомы еще не проявляются, составляет 6-21 дней.

 Далее начинается период заболевания с такими симптомами:

– высокая температура,

– головная боль,

– насморк,

– сухой кашель,

– увеличение лимфоузлов,

– воспаление слизистой оболочки глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения),

– понос и рвота.

На 4-5 день болезни появляется красная сыпь, которая начинается с кожи головы и лица, а затем распространяется на все тело. Болезнь с симптомами длится до 4 недель и более.

Корь имеет серьезные осложнения: заболевания может привести к пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга – энцефалита, другим серьезным осложнениям, а также к инвалидности и смерти.

“Корью болеют не только дети, но и взрослые: под угрозой все, кто не имеет прививки. В случае контакта с больным корью немедленно обратитесь к врачу”, – настоятельно советуют чиновники Минздрава.

Специфического лечения от кори нет, но заболевание можно предупредить. Единственный надежный способ защититься от кори – вакцинация. 2 дозы вакцины защищают от кори. Если ребенок пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, обратитесь в медицинское учреждение и получите бесплатное прививки как можно быстрее. Для взрослых: если вы не были вакцинированы против кори, вам также рекомендуется сделать прививки. Это можно сделать в частных клиниках.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости