Темы дня:

ЕС рассмотрит вопрос о выделения Украине очередной финансовой помощи

ЕС рассмотрит вопрос о выделения Украине очередной финансовой помощи

Украина может в ближайшее время получить от Евросоюза финансовую помощь в размере $1 млрд.

Европа выделит средства Украине для покрытия долга за газ перед Россией. Речь идет о сумме в $1 млрд. Соответственное решение в ближайшее время рассмотрит Европейская комиссия. Об этом сегодня заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Финансовая помощь Украине будет выделена в рамках уже существующей программы. Евросоюз выделит деньги Украине на покрытие долга за природный газ пред Газпромом уже в ближайшее время. По словам Баррозу, деньги будут выделены для поддержки платежного баланса Украины.

Официально, еврочиновники не говорят, что помощь Украине выделяется именно с целью погашение последней долга за газ. По словам главы Европейской комиссии $1 млрд. будет недостаточно для полного погашения долга. По этой причине он призывает страны Евросоюза присоединиться к оказанию финансовой помощи Украине.

Призвала страны ЕС присоединиться к оказанию помощи Украине и канцлер германии Ангела Меркель. По словам Меркель, Украине нужно помочь обеспечить поставки газа с ноября по февраль. Уже в феврале Украина должна получить очередной транш от МВФ.

Кроме того, Международный валютный фонд рассмотрит возможность выделения Украине дополнительного кредита в связи с усложнившейся экономической ситуацией внутри страны. Новый кредит составит 2 млрд евро.

Читайте также:

Украина пожаловалась на Россию в ВТО

Американская компания начинает в Украине строительство хранилища ядерного топлива

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости