Темы дня:

Эксперты рассчитывают на падение гривны и повышение тарифов на квартплату

Эксперты рассчитывают на падение гривны и повышение тарифов на квартплату

Повышение тарифов на газ и коммунальные услуги и некоторая девальвация гривны позволят возобновить сотрудничество с МВФ.

Эксперты оценили предупреждения о возможности дефолта Украины. По их мнению, угроза дефолта может быть снижена сотрудничеством с Международным валютным фондом, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Восстановление финансового сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) является лучшим способом для Украины в ближайшей перспективе уменьшить сомнения в платежеспособности страны, считают эксперты.

«Думаю, что дефолта ожидать не стоит. Ситуация не такая уж плохая. Она, конечно, заставляет задуматься и принять решения, но у Украины есть еще несколько страховок, которыми она может воспользоваться. И самая эффективная – возобновить сотрудничество с МВФ», – сказал глава инвестиционной компании «Драгон Капитал»Томаш Фиала, пишет Интерфакс-Украина.

«В запасе у экономических властей есть целый ряд решений, целый ряд вариантов, которые, наверное, могут быть болезненно восприняты населением и могут ударить по рейтингу власти, но, с другой стороны, в любом случае это лучше, чем дефолт. Прежде всего, возможна сделка с МВФ», – вторит ему глава инвесткомпании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа.

Необходимость возобновления финансового сотрудничества с МВФ поддерживает и депутат от правящей Партии регионов, экс-вице-премьер и экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко. «МВФ очень был бы сейчас нужен. Уверен, что у нас есть свои резервы, но, думаю, что без МВФ сейчас будет очень тяжелый период времени», – сказал он.

Депутат отметил, что временный отказ ФРС США от смены политики количественного смягчения дает Украине передышку на 2-3 месяца, но рано или поздно ставки на рынке заимствований начнут расти. «А за эти, условно, три месяца мы не сможем заимствовать столько, чтобы решить все наши проблемы по долгу. Поэтому думать о МВФ очень нужно было бы», – считает Тигипко.

Фиала напомнил, что миссия МВФ дважды посещала Украину в первой половине этого гола, обозначив все вопросы, которые необходимо решить для восстановления финансирования. По его мнению, власть могла бы пойти на две политические жертвы, чтобы возобновить сотрудничество с МВФ: повышение тарифов на газ и тепло с одновременной компенсацией самым бедным слоям населения и освобождение курса гривни. Глава «Драгон Капитал» считает, что в случае ослабления гривни на 10-15% и открытия программы МВФ, наоборот, пойдет давление на укрепление гривни, что позволит существенно снизить внутренние процентные ставки по гривне.

Он также напомнил, что все валюты развивающихся рынков заметно девальвировали за последний год.

Мазепа из «Конкорд Капитал» также отметил, что бюджетная ситуация в Украине сегодня достаточно сложная: по оценкам компании, расхождение реального дефицита по итогам года с плановым в 50 млрд грн составит около 30 млрд грн. «Но вся Европа последние три-четыре года проходит через аналогичные проблемы: дефицит бюджета до 5% ВВП. Это рабочая ситуация, она исправимая. Нелегко, но в панику вдаваться не нужно», – сказал он.

По его мнению, повышение тарифов на газ и коммунальные услуги и некоторая девальвация гривни, повышающая конкурентоспособность украинских экспортеров, реалистичны и позволят возобновить сотрудничество с МВФ.

Выступавший с Глазьевым в одной сессии на Ялтинской конференции депутат, экс-министр экономики и экс-глава совета Нацбанка Петр Порошенко поддержал мнение, что поддержка международных финансовых организаций улучшит кредитные рейтинги страны. «Надо восстановить сотрудничество с МВФ, мы надеемся на $16 млрд кредитов». Он добавил, что вслед за МВФ увеличить кредитование страны может Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк.

В долгосрочной перспективе, подчеркнул Порошенко, Украина за счет снижения энергоемкости экономики, которая сегодня в 5-6 раз превышающую показатели развитых стран, и наращивания внутренней добычи и производства энергоресурсов сможет резко улучшить свой внешнеторговый баланс.

Напомним, что ассоциация Украины с Европейским Союзом обойдется Европе в не менее чем 35 млрд долл, необходимых для предотвращения дефолта Украины, обусловленного ростом дефицита торгового баланса Украины и необходимостью переформатирования производственного потенциала. Об этом в ходе 10-й ежегодной встречи «Ялтинская европейская стратегия» (YES) сообщил помощник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев.

По его словам, «соглашение с ЕС нельзя назвать взаимовыгодным, потому что по многим позициям Европа оставляет квотирование для украинской продукции, которая является наиболее конкурентоспособной. По словам Глазьева, будущее Украины за наукоемкими отраслями – судостроением, самолетостроением, атомной энергетикой.

В то же время он высказался в пользу заключения Украиной соглашений о зонах свободной торговли с разными странами. «Мы не против заключения отдельных зон свободной торговли с разными странами. А кроме того, мы могли бы подумать о том, чтобы выработать некий общий формат работы между Европейским Союзом и Евразийским Союзом и вместе выработать приемлемый формат отношений с Украиной», – сказал Глазьев.

Напомним, что существует достаточно большое количество серьезных альтернативных оценок проекта «Таможенный союз» и сотрудничества Украины с ЕС.

Например, известный американский исследователь Дэвид Тарр считает, что теоретически ТС может стать успешным проектом, если решит целый ряд достаточно непростых проблем экономического и политического характера.

Председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский отметил, что по расчетам известного специалистаЛусио Винхаса де Саузы, бывшего эксперта Всемирного банка и Еврокомиссии, а ныне — главного экономиста сектора инвестиционных услуг агентства Moody’s,создание Таможенного союза негативно повлияет на ВВП стран-участниц.

Отметим, что премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о желании Киева присоединиться к соглашению стран-участниц Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами ТС.

Ранее премьер заявил, что Украина воспринимает создание Таможенного союза (ТС) как реальность, в которой нужно работать, и ожидает, что создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом (ЕС) после подписания Соглашения об ассоциации также будет восприниматься как реальность.

Справка

Таможенный союз (ТС) – соглашение двух или более государств (форма межгосударственного соглашения) об отмене таможенных пошлин в торговле между ними, форма коллективного протекционизма от третьих стран. Таможенный союз предусматривает также образование «единой таможенной территории».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости