Темы дня:

Эксперт рассказал, как поступить в вузы США

Эксперт рассказал, как поступить в вузы США

По словам Майкла Лоусона, университеты, которые представляет Shorelight Education, входят в ТОП-100 в США, а по многим специальностям – в ТОП-10.

В США существуют два рейтинга вузов, на которые ориентируются студенты и работодатели. Это U.S. News & World Report и Bloomberg Businessweek. Об этом сегодня рассказал представитель университетов США University of Central Florida, Florida International University, Louisiana State University, University of South Carolina, Auburn University Майкл Лоусон во времяИнтернет-конференции в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ(Киев, ул. Шамрыло, 23).

По его словам, все университеты, которые представляет Shorelight Education (UCF, FIU, LSU, USC, Auburn University, University of Kanzas), входят в ТОП-100 в США по эти рейтингам. А по многим специальностям – в ТОП-10.

“Это очень хороший показатель, если учесть, что всего в США около 4500 вузов. И стоимость обучения в университетах UCF, FIU, LSU, USC, Auburn University, University of Kanzas в 2 – 3 раза ниже, чем в самых известных вузах в США, – уточнил Майкл Лоусон. – University of Central Florida, например, занимает 2 место в США по гейм-дизайну после Массачусетского Технологического Института. Университет Канзаса – один из лучших в США по ряду бизнес-специальностей. Auburn University – один из лучших по авиационным специальностям. University of Central Florida был признан самым динамично развивающимся университетом США. А FIU признан 8-м по бизнес-программам в рейтинге всех американских вузов”.

Касаясь вопроса стипендий, Майкл Лоусон также сообщил, что UCF, FIU, LSU, USC, Auburn University, University of Kanzas предлагают стипендии для студентов, имеющих высокие академические показатели (средний балл, знание английского языка). Для получения заветной scholarship необходимо подавать документы на поступление через официальное представительство университетов в Украине.

“Эти университеты предоставляют стипендию в размере 20% от стоимости обучения тем студентам, которые продемонстрируют хорошую успеваемость – хороший средний балл по итогам предыдущей учебы в Украине. Курс обучения на бакалаврате стоит от $22 тыс. в год. Таким образом, стоимость учебы с учетом стипендии составляет $18 тыс. в год. Еще некоторая сумма потребуется на оплату проживания, питания, учебников, медицинской страховки”, – сообщил Майкл Лоусон.

Кроме того, имеется огромное количество различных стипендий для студентов 2-го, 3-го, 4-го курсов, а также для магистров. Если студент хорошо учится, проявляет себя в какой-либо специальной области, он имеет все шансы получить стипендию. Имеется большое количество фондов на территории университетов, которые могут выделять scholarship наиболее талантливым, сильным, неординарным студентам. Стипендии могут достигать 70%.

Студенты также могут работать на территории кампуса, а летом – за его пределами (до 20 часов в неделю – т.е. половину рабочего дня). “Мы всячески способствуем в этом тем студентам, которые нуждаются в подработке или же хотят приобрести практические навыки. Во всех университетах – множество спортзалов, кафе, столовых – там постоянно нужны работники, и студенты там охотно работают. На территории University of Central Florida, например, есть несколько отелей и олимпийских бассейнов, где постоянно нужны сотрудники”, – уточнил Майкл Лоусон.

Таким образом, перспектива оплатить полную стоимость обучения за счет стипендий и работы на кампусе является для студентов из Украины вполне реальной.

После 4 лет обучения большинство студентов перечисленных университетов проходят стажировку, которая перерастает в ОРТ (Optional Practical Training) – полноценную работу после окончания обучения.

Период стажировки занимает до 12 месяцев. А по специальностям группы STEM (IT, технические, инженерные специальности) виза выдается с правом оплачиваемой стажировки сроком до 29 месяцев. В Америке сейчас деловая активность развивается с акцентом на высокотехнологичные направления бизнеса. Активно развиваются точные науки, математика, инженерное направление, IT. Как результат – в настоящее время в США не хватает квалифицированных сотрудников в этих сферах, и американские вузы делают все возможное, чтобы вырастить дефицитных специалистов для динамично развивающейся экономики.

В рамках ОРТ студент имеет право работать полный рабочий день, и его труд оплачивается в соответствии с американским законодательством.

Если после истечения действия срока ОРТ-визы работодатель заинтересован в сотруднике, он ходатайствует с целью выдачи работнику длительной рабочей визы.

Чтобы поступить в перечисленные университеты, абитуриент должен предоставить официальному представителю в Украине – образовательной группе “ДонСтрим” – свой аттестат (зачетную книжку, диплом с вкладышем), также нужно сдать тест на знание языка (можно сдать внутренний тест университета). Если уровень будущего студента удовлетворяет требованиям вуза, он может быть зачислен в течение нескольких дней. Также сразу ему будет сообщено решение о возможности предоставления стипендии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости