Темы дня:

ДТЭК может лишиться контроля над советом Оптового рынка электроэнергии

ДТЭК может лишиться контроля над советом Оптового рынка электроэнергии

Статус члена ОРЭ необходим, чтобы производить, покупать или продавать электроэнергию в Украине

12 апреля состоится внеочередное собрание членов Оптового рынка электроэнергии. В ходе заседания решится вопрос, сохранит ли энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова контроль над советом Оптового рынка электроэнергии.
Очередное собрание в феврале не состоялось из-за отсутствия кворума. Как удалось выяснить газете «Капитал», явку провалили сбытовые компании, подконтрольные ДТЭК.

Участники рынка утверждают, что причина срыва — желание ДТЭК удержать контроль над советом ОРЭ, переизбрание которого было запланировано на февраль. «Совет — это десять голосующих директоров и пять неголосующих, избирается общим собранием ОРЭ. С 2011 г. его возглавляет советник генерального директора компании «Сервис-Инвест» (ДТЭК) Борис Лисовой. При этом у ДТЭК есть еще пять голосов, т.е. шесть из десяти», — объяснил «Капиталу» источник в совете на условиях анонимности. «В феврале для ДТЭК было предложено четыре из десяти голосов вместо шести, которые они имеют сегодня. Конечно же, их это не устроило, они не смогли договориться по новому составу и пошли на эту диверсию», — добавил он.

Совет ОРЭ — орган, определяющий нюансы работы оптового рынка, взаимоотношения между его сегментами и деятельности коммерческого регулятора — госпредприятия «Энергорынок». Статус члена ОРЭ необходим, чтобы производить, покупать или продавать электроэнергию в Украине. Контроль над советом ОРЭ важен и в стратегическом плане.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости