Темы дня:

“ДНР” и “ЛНР” выдвинули новые требования по обмену пленными

“ДНР” и “ЛНР” выдвинули новые требования по обмену пленными

Украинская сторона сочла их неприемлемыми.

“ДНР” и “ЛНР” выдвинули новые неприемлемые требования для обмена пленными, написала в фейсбуке представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По ее словам, на заседании в Минске в среду “ДНР” и “ЛНР” заявили, что будут обсуждать списки на освобождение только с Виктором Медведчуком. Тот в среду не смог принять участие в заседании.

Кроме того, сепаратисты потребовали продолжить процедуру верификации тех, кто не желает возвращаться в “ДНР” и “ЛНР”.

“Чтобы украинская сторона провела верификацию и тех лиц, которые уже находятся на свободе, выпущены по так называемому “закону Савченко” и т.д. Это полный бред, конечно, ведь ни украинское законодательство, ни международное гуманитарное право не позволяет насильно перемещать или опрашивать свободных перед законом людей!” – возмутилась Геращенко.

Она считает, что сепаратисты реализуют сценарий затягивания освобождения заложников.

Также “ДНР” и “ЛНР” внесли в списки на освобождение тех, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе.

“Начиная от беркутовцев, причастных к убийствам на Майдане, и заканчивая просто убийцами в Запорожье или Виннице, а также лицами, которые были причастны к трагическим событиям в Одессе! Очевидно, что эти преступники не могут попасть под освобождение, они не имеют никакого отношения к минскому процесса и не могут рассматриваться в рамках минского процесса”, – отметила Геращенко.

Также в ультимативной форме сепаратисты требуют амнистии.

При этом украинская сторона не получила информации о 128 пленных, удерживаемых в “ДНР” и “ЛНР”.

Также, по словам Геращенко, обмудсмену Валерии Лутковской отказали в посещении удерживаемых пленных.

Напомним, в списке тех, кого требуют освободить “ДНР” и “ЛНР” в рамках обмена пленными, почти 600 человек. По требованию сепаратистов, среди этих людей была проведена верификация – при участии международных посредников устанавливалось, хотят ли они возвращаться в оккупированный Донбасс. Ни один из тех, среди кого проводилась верификация, не захотел возвращаться.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости