Темы дня:

Депутаты ВР предлагают национализировать российское имущество в Украине

Депутаты ВР предлагают национализировать российское имущество в Украине

Народные депутаты выступили с инициативой национализировать имущество РФ в Украине.

Об этом говорится в зарегистрированном 31 марта проекте Закона “О национализации имущества в Украине государства-агрессора и его резидентов” № 2497, передает пресс-служба Верховной Рады.

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан с целью определения правовых основ осуществления национализации имущества в Украине государства-агрессора и его резидентов (принудительного изъятия объектов права собственности по мотивам общественной необходимости) в соответствии со статьями 41, 85 и 92 Конституции Украины.

В статье первой законопроекта указывается на то, что государство-агрессор – иностранное государство, которое решением Верховной Рады Украины в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3314 “Определение агрессии” от 14 декабря 1974 года признано государством-агрессором.

Статья вторая законопроекта определяет правовые основания для национализации: “Основанием для национализации имущества в Украине государства-агрессора и его резидентов является принятие Верховной Радой Украины в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3314 “Определение агрессии” от 14 декабря 1974 года решение о признании иностранного государства государством -агрессором”.

Авторами законопроекта выступили народные депутаты Ляшко, Вовк, Скуратовский и другие.

Отметим, Россия незаконно “национализировала” 400 украинских предприятий и захватила 18 газовых месторождений в оккупированном Крыму, говорится в заявлении МИД Украины по случаю годовщины аннексии Крыма.

Читайте также:

Наливайченко обвинил российские спецслужбы в организации терактов в Украине

Решить ситуацию на Донбассе можно только миротворцами — Порошенко

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости