Темы дня:

Боевики Исламского государства взяли под контроль половину Сирии

Боевики Исламского государства взяли под контроль половину Сирии

В захваченной Пальмире находятся десятки тысяч человек, включая беженцев, оказавшихся под контролем джихадистов.

После того, как боевики террористической группировки “Исламское государство” (ИГ) полностью овладели античным городом Пальмира, под их контроль перешло больше половины территории Сирии. Об этом в четверг, 21 мая, заявили представители Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR), расположенного в Лондоне.

По словам правозащитников, в захваченной Пальмире стремительно ухудшается гуманитарная ситуация. Прервано электро- и водоснабжение, не оказывается медицинская помощь. Как отмечает агентство dpa, в городе остаются десятки тысяч человек, в том числе беженцы с территорий, ранее захваченных джихадистами.

Особую озабоченность вызывает ситуация с находящимися в Пальмире античными руинами, включенными в список объектов Организации объединенных наций по вопросам образования науки и культурВ захваченной Пальмире находятся десятки тысяч человек, включая беженцев с других территории, оказавшихся под контролем джихадистов.ы (ЮНЕСКО).

По данным сирийского ведомства по надзору за объектами исторического и культурного наследия, на которое ссылается агентство Reuters, сотни статуй были вывезены из Пальмиры до ее захвата джихадистами.

Пока, как заявил агентству AP руководитель SOHR Рами Абдель Рахман, боевики ИГ не начали уничтожать руины, как они поступили ранее с древними городами Нимруд и Хатра на территории Ирака.

По материалам: DW

Читайте также:

США думают об ужесточении санкций против КНДР

Присяжные в Бостоне приговорили Царнаева к смертной казни

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости