Темы дня:

Беларусь никогда не станет частью России – Лукашенко

Беларусь никогда не станет частью России – Лукашенко

Беларусь никогда не станет частью России, и российское руководство никогда не ставило так вопрос.

Об этом заявил президент республикиАлександр Лукашенко в интервью Bloomberg.

“Мы были и есть суверенное, независимое государство. Им и останемся”, – сказал белорусский лидер, передает БЕЛТА.

“Никогда Путин не ставил передо мной вопроса: вот, слушайте, вы, давайте, забудьте про свою независимость, вы будете губернией Российской Федерации. Он знает, как я на это отреагирую. Поэтому никогда не было такого обсуждения”, – добавил Лукашенко.

По словам Лукашенко, в России много политиков, которые мыслят по-имперски и считают Беларусь “неким северо-западным краем”. “На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией!” – подчеркнул президент Беларуси.

По его словам, последний раз он говорил на эту тему с президентом России через год после президентских выборов в России. “И мне понравилось, когда он (Путин, – ред.) сказал (это еще, кстати, было до конфликта в Украине): “Нам не надо подчинить, захватить какую-то страну, в том числе Беларусь, нормальная страна, развивается, среднеевропейское государство (дословно говорю), в дружественных отношениях. Вы абсолютно не посягаете на какие-то принципы Российской Федерации. Чего нам нужно еще? Вы живете в своей квартире, мы живем в своей, но в то же время мы братья, мы родные люди, мы ходим друг к другу в гости”. Вот такое было обсуждение. Нормальное, по-моему”, – отметил Лукашенко.

Напомним, ранее Путин заявил о намерении создать единое визовое пространство между Россией и Беларусью.

Читайте также:

Путин попытается сменить власть в Украине — эксперт

Порошенко просит Запад ввести миротворцев на Донбасс

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости