Темы дня:

Ахметов призвал украинские власти отказаться от кровавых методов “зачистки”

Ахметов призвал украинские власти отказаться от кровавых методов “зачистки”

Группа “Метинвест”, принадлежащая самому богатому человеку Украины, предупредила, что “дальнейшие военные операции на территории Донбасса приведут только к тому, что большинство жителей потеряет доверие и уважение к власти”.

Группа “Метинвест”, контрольный пакет акций в которой принадлежит СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, на своем официальном сайте опубликовала обращение по последним событиям в Мариуполе.

“События в Мариуполе еще раз показали, что от боевых столкновений на территории, где живут и работают мирные люди, страдает, прежде всего, население. В городе пролилась кровь… Городская жизнь парализована, городское хозяйство разрушается. Нарушена спокойная работа металлургических комбинатов, а это не только работа и зарплата для мариупольцев, это экономический фундамент Донецкой области и всей Украины”, – говорится в заявлении, размещенном на сайте.

“Для поддержания порядка в Мариуполе Группа Метинвест совместно с муниципальной милицией создает народные дружины из числа работников металлургических комбинатов. С завтрашнего дня эти дружины приступят к патрулированию города и защите мирных граждан от мародеров и преступников, орудующих в городе”, – подчеркивается в заявлении.

Группа “Метинвест” также призывает отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением Вооруженных Сил, тяжелой техники и вооружения. “Мы считаем, что украинские военные, а также и другие вооруженные люди должны немедленно покинуть город. Еще не исчерпаны все возможности мирных переговоров. Власть еще может и должна услышать голос жителей Донбасса. Власть должна обеспечить мир и покой в городах, чтобы люди могли спокойно жить и работать. Чтобы нормальная городская жизнь была восстановлена и люди не боялись выходить на улицы, идти на работу, гулять с детьми, словом, жить так, как они привыкли и имеют право”, – подчеркивается в заявлении.

“Группа “Метинвест” предлагает признать непоправимые ошибки, совершенные в Мариуполе и других городах Донбасса, отвести войска, вступить в диалог с гражданами, срочно принять компромиссные политические решения, направленные на снятие социальной напряженности”, – отмечается в заявлении.

Заявление подписали генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков, генеральный директор комбината имени Ильича Юрий Зинченко и генеральный директор комбината Азовсталь Энвер Цкитишвили.

Читайте также:

Украина может ввести визовый режим с Россией

Порошенко утверждает, что в НАТО Украину пока не примут

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости