Темы дня:

Арку дружбы народов в Киеве сносить не будут

Арку дружбы народов в Киеве сносить не будут

В Минкульте планируют демонтировать скульптурную композицию под аркой.

Арку дружбы народов в Киеве сносить не будут. Об этом сообщила пресс-секретарь министра культуры Юлия Даценко в Facebook.

“Арку дружбы народов пока никто не собирается ломать. Эта тема требует широкого общественного обсуждения”, – написала она.

Даценко добавила, что в настоящее время скульптурная композиция состоит из самой Арки и монумента под ней. “Сейчас очевидно, что именно этот памятник будет прекрасно выглядеть как пример социалистического искусства в потенциальном Музее тоталитарных режимов (какие есть по всей Европе), саму же арку никто не трогает”, – отметила Даценко.

Она также проинформировала о возможных вариантах размещения культурных объектов рядом с Аркой.

“В частности, есть проект покойной Захи Хадид – “Дом музыки”, были высказывания, чтобы во исполнение Указа Президента об увековечивании подвига Героев АТО монумент им разместить где-то в центральной части города, и были люди, которые приводили к примеру место возле Арки, также были идеи расширить этот монумент в целый Пантеон Героев, которые во все времена защищали суверенность Украины (среди них были бы и те, кто отдал свои жизни на востоке Украины). Опять же, относительно места решение не принято, потому что необходимы широкие обсуждения”, – сообщила Даценко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости