Темы дня:

Американец показал миру истинные размеры Вселенной

Американец показал миру истинные размеры Вселенной

Американский дизайнер и аниматор Альфонсе Суэйнхарт создал потрясающее видео, помогающее зрителю осознать масштаб расстояний и истинных размеров объектов во Вселенной.

Сбитые с толку иллюстрациями в школьных учебниках, люди и не подозревают, что даже в масштабах Солнечной системы планеты выглядят песчинками по сравнению огромными пустынными пространствами между ними.

Чтобы показать зрителю истинную картину, Суэйнхарт поместил виртуальную камеру в центр Солнца, а затем запустил ее прочь со скоростью света, иллюстрируя путь фотона мимо ближайших планет.

Внимательный зритель увидит планеты и их орбиты, а также кометы, астероиды, спутники. Единственная проблема — время. Создатель хотел, чтобы видео продолжалось не больше часа, поэтому действие заканчивается вскоре после того, как фотон пролетит Юпитер.

Автор признается, что допустил некоторые вольности. В частности, планеты и малые небесные тела фактически выстроены в одну линию — вероятность этого события на самом деле экстремально мала. Но главное — размеры космических объектов, расстояние между ними и время, проходящее между тем, как солнечный фотон пролетает мимо различных планет, — выверены с педантичной точностью.

Читайте также:

«Революционная» ракета SpaceX успешно стартовала к МКС (+Видео)

Астронавт опубликовал захватывающие кадры Земли с борта МКС (+Видео)

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости