Темы дня:

Американцы пока не доверяют полностью автономному транспорту

80% американцев считают, что у человека должна быть возможность взять управление авто на себя.

Американцам нравится идея автономных автомобилей, но мало кто пока готов полностью уступить контроль над авто компьютерной программе. Об этом говорится в новом исследовании компании Kelley Blue Book.

Согласно опросу, который провела компания, 63% американцев считает, что дороги станут безопаснее, если беспилотный транспорт будет мировым стандартом. Однако 51% не готовы уступить руль программе, и желают полностью контролировать свой автомобиль, даже если это сулит угрозу другим водителям. 49% респондентов согласны отдать частичное управление автомобилю, если транспортное движение станет безопаснее.

Для более точного исследования компания Kelley Blue Book разработала шкалу автономности автомобиля, где 0 – это автомобили, полностью подконтрольные человеку, 1-3 – авто с автоматическими функциями, но которые нуждаются в управлении человеком, 4 – беспилотный транспорт, который предусматривает опцию вождения для человека, 5 – полностью автономный транспорт.

Исследователи выяснили, что американцы больше знакомы с понятием беспилотного авто (79%), чем с концепцией автономного (41%). Так, оказалось, что 80% американцев считают, что человеку всегда должна быть доступна опция вести транспорт самостоятельно.

Полностью автономный транспорт остается для них загадкой. Один из трех опрашиваемых говорит, что никогда не купит на 100% автономный автомобиль. Однако 16% уверили, что приобретут такой транспорт, как только он станет доступным. Но как бы там ни было, 62% американцев считают, что не доживут до того времени, когда весь транспорт будет полностью автономным.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости