Темы дня:

Александр Поветкин второй раз за год сдал положительную допинг-пробу

Александр Поветкин второй раз за год сдал положительную допинг-пробу

Канадец Бермейн Стиверн последовал примеру чемпиона по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Деонтея Уайлдера и решил не проводить бой с россиянином Александром Поветкиным. Причиной отказа вновь стала положительная допинг-проба, которую сдал Русский витязь.

17 декабря Екатеринбург готовился принять один из главных боксерских поединков этой зимы: титул временного чемпиона мира по версии WBC должны были оспорить Александр Поветкин и Бермейн Стиверн. Все шло по плану вплоть до дня Х: спортсмены прошли процедуру взвешивания, Александр был спокоен, раздавал комплименты оппоненту и пребывал в хорошем настроении, а канадец пригрозил отправить своего соперника в нокаут и вспомнил допинговое прошлое российского боксера.

«Допинг-ситуации у меня и у Поветкина абсолютно разные: как можно сравнивать энергетик и то, что показал его тест? Он принимал настоящий допинг, а я выпил энергетик», — подчеркнул Стиверн.

Спокойное течение событий было нарушено в день поединка. Президент WBC Маурисио Сулейман в своем аккаунте в Twitter сообщил, что организация получила сведения о положительной допинг-пробе Русского витязя.

«WBC был уведомлен Ассоциацией по добровольному тестированию на допинг (VADA) о наличии запрещенного вещества остарина у Александра Поветкина», — написал Сулейман, чем поверг в шок поклонников боксера, ждавших его возвращения на ринг.

Согласно заявлению WBC, которое было опубликовано на портале boxingscene.com, россиянин сдал тест 6 декабря. Обнаруженный в его организме остарин — запрещенный в 2008 году препарат, который используется во время тренировок. Он оказывает положительное влияние на выносливость спортсмена, способствует росту мышечной массы, потере лишнего веса и при этом практически не имеет побочных эффектов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости