Темы дня:

Африка становится плацдармом войны за дикую природу

носорог

46 стран в свое время присоединились к “Лондонской декларации по искоренению торговли слоновой костью”, но, тем не менее, носороги и слоны с нынешней тенденцией могут исчезнуть из лица земли уже в скором будущем.

Северный белый носорог движется по пути динозавров. Их осталось всего 5 представителей на Земле – три в Кении, один в Америке, и один в Чехии. Вымирание этих животных теперь неизбежно. Он пережил течение миллионов лет, но не смог выжить с человеком на одной земле.

Это всего лишь один подвид, но вскоре оставшиеся 28 500 носорогов планеты может оказаться под угрозой исчезновения из-за незаконной торговли дикими животными. Оборот индустрии составляет около $15 млрд. в год, что на ряду с показателями торговли наркотиками, оружием и людьми, как крупнейшие в мире вехи преступности. Ground Zero опубликовала доклад “дикая война Африки”. В докладе экологи констатируют, как животных убивают в промышленных масштабах для удовлетворения спроса на рога и слоновую кость в недавно разбогатевших странах Азии.

Срочные решения по поводу этого вопроса будут обсуждаться на этой неделе в Ботсване. Политики и экологи попытаются найти решение этой проблемы, которая так и не была решена по итогам конференции в Лондоне в прошлом году. По инициативе британского правительства принцев Чарльза, Уильяма и Гарри, 46 стран присоединились к “Лондонской декларации”, которая была призвана побороть коррупцию в торговле животными, принять законодательство для ужесточения санкций против браконьеров и набрать больше сотрудников в соответствующие правоохранительные органы. После конференции министр иностранных дел Уильям Хейг заявил: – “Я считаю, что сегодня мы ми приняли меры, чтобы переломить ситуацию”.

Более года спустя, мы задаемся вопросом, были ли эти обязательства выполнены, вполне вероятно, что некоторые из них будут найдены только на бумаге. Сейчас проводится мероприятия для повышения осведомленности в Китае и Вьетнаме, где рог насорога является желанным в качестве ингредиента в традиционной медицине или как символ статуса. Согласно статистике, 1215 носорогов были убиты в прошлом году в Южной Африке, на 20% больше, чем в 2013 году.

По крайней мере, 220 шимпанзе, 106 орангутангов, 33 бонобо и 15 гориллы были потеряны из дикой природы за последние 14 месяцев, по оценкам Партнерства по сохранению высших приматов. Слоны также остаются в осаде – по крайней мере далее 20 000 особей ежегодно убивают браконьеры с 2011 по 2013, по данным ООН. Хотя такие страны, как Кения, Танзания и Уганда достигли некоторого успеха за прошедший год.

“Цифры о жертвах среди животных по-прежнему будут, и они не делают нас счастливее”, -сказал д-р Патрик Бергин, исполнительный директор Африканского фонда дикой природы. “Самое конкретное число носорогов в Южной Африке. В то время как это число все еще идет в неправильном направлении, я не думаю, что мы можем сказать, что мы повернули за угол “.

 slonovaya-kost

Возможно, в последние время была совершена самая большая ошибка, поскольку на Лондонской конференции было отказано в аресте, судебном преследовании и осуждении всех, кроме горстки игроков в транснациональной мафии дикой природы. Бегин сказал, что он принял участие в недавнем  совещании, на котором речь шла о ходе, но “вопиющая тишина в комнате было признаком  отсутствия успешного преследования преступников”.

Он продолжил: “Мы не видим людей, которых сажают в тюрьму. Это легко сказать, что мы поставим больше собак в аэропортах или будут лучше контролировать потоки, но международное всерьез задумается об этом, когда мы увидим людей, которых сажают в тюрьму за браконьерство. Мы должны видеть преобладание преследований и приговоров, вынесенных которые посылает злоумышленникам сигналы об определенной степени риска “.

 Том Милликен, его координатор по программе носорогов, сказал: “Во всем этом, судебная система во многих странах отстает от времени.Белый южноафриканец, как сообщается, был основным игроком в сфере торговли и его соратники были арестованы, но он вышел на свободу под залог. Организованная преступность может иметь лучшие юридические оружие в стране и тех, кто участвует в преступлениях по убийству носорогов”.

Южная Африка, которая является домом для 90% носорогов Африки, назначила группу из 21 экспертов для изучения жизнеспособности легальной торговли рогом носорога. Милликена обвинили его в неспособности проявить лидерство и политическую волю в решении этой проблемной ситуации. “Одним из самых больших разочарований было отсутствие участия Южной Африк”, – сказал он. “Он имеет очень большой опыт по сохранению исторических аспектов, но в настоящее время эпицентр торговли рогом именно в Южной Африке, где убивают животных чаще чем когда-либо прежде. Мы начинаем видеть больше доказательств внутренней коррупции в Южной Африке в пособничестве торговле. Мы не видели не одного правительственного решения”.

 afrika-slon

Четыре из пяти браконьеров в Южной Африке приезжает из соседнего Мозамбика, одной из беднейших стран в мире, где жителей манят обещанием денег. Масштабы безнаказанности наглядно иллюстрирует немецкий журналист Варфоломея Гриль с Der Spiegel. Он отправился в Мозамбик исследовать цепочку поставок из Южной Африки через посредников конечным покупателям рогов во Вьетнаме, куда они поставляются до $ 65 000 за кг – более ценные, чем золото. Когда он посетил дом пресловутого браконьера вора в законе, Гриль был взят в заложники разъяренной толпой и ему угрожали смертью. Мафия за это наказана так и не была.

 Так же, как и Южная Африка очень сильно страдает незаконной охоты на носорогов Танзания. Страна также очень стремительными темпами теряет поголовье слонов. Правительство страны борется с преступниками, но браконьеров это не останавливает.  В декабре в Аргетине Фейсал Али Мохаммед – предполагаемый организатор, криминальный босс и ведущая фигура в торговле слоновой костью, был арестован Агентами Интерпола в Дар-эс-Саламе.

Хелен Кларк, администратор Программы развития ООН, посетил восточную африканскую страну после конференции в Лондоне. “Одна из вещей, которые мы пытаемся сделать в Танзании направлена на повышение уровня осведомленности судебных органов о серьезности преступления и то, что эта преступная торговля убивает перспективу Танзании”, – сказала она после поездки  в Кот-д’Ивуар на прошлой неделе.

Какими бы ни были недостатки, Лондонской конференции широко приписывают повышение осведомленности, которая призвана положить конец торговли дикими животными в глобальных масштабах. В 2014 году, впервые за многие годы, большинство нелегальных грузов дикой природы было изъято на африканской земле, а не властями за рубежом.

Принц Уильям объявил о создании рабочей группы, которая будет работать с авиакомпаниями и судоходными компаниями, чтобы остановить незаконные перевозки диких животных.

 Ранее в этом месяце Ухуру Кеньятта, президент Кении – которая насчитывает около 38 000 слонов сегодня по сравнению с 167 000 в 1973 году – сожгли 15 тонн слоновой кости, чтобы показать оппозиции к торговле. Эфиопия также последовала его примеру, уничтожив весь свой запас из слоновой кости – порядка 6,1 тонн сырья клыков, резьбой, безделушек и украшений.

Между тем, в конце спроса, Таиланд ввел широкие законы, правила и запустил огромную общественную кампанию против использования слоновой кости с участием более миллиона человек.

 Участие Китая в этом вопросом был “большим скачком вперед”, по словам одного британского чиновника. Недавнее исследование показало, что китайская осведомленность потребителей воздействия промышленного потребления слоновой кости  стремительно выросла за последние два года после крупных кампаний по информированию общественности, показывая таких знаменитостей, как принц Уильям, Дэвид Бекхэм и Джеки Чан.

На данный момент остается надежда на то, что люди все-таки поймут ценность дикой природы. Иногда не купив очередную дорогую побрякушку, вы можете сохранить жизнь животному, которое занесено в красную книгу.

Читайте также:

Самые умные люди в истории человечества

10 самых дорогих мест для отдыха в мире

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости