Темы дня:

Суд признал законность ареста газа компаний Онищенко

Апелляционный суд Киева отклонил жалобу компании «Карпатнадраинвест» и отставил без изменений определение следственного судьи Соломенского райсуда Киева от 9 сентября 2016 года, которым был наложен арест на газ, находящийся в подземных хранилищах. Газ принадлежит 3 компаниям беглого нардепа Александра Онищенко и передан компании «Укргазвыдобування» для дальнейшей реализации.

Об этом говорится в определении Апелляционного суда Киева от 9 февраля, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, передают Українські Новини.

В частности, речь идет о газе, добытом в рамках совместной деятельности (СД) с госкомпанией и принадлежащем обществам с ограниченной ответственностью «Фирма «Хас», «Карпатнадраинвест» и «Надра Геоцентр».

Объем арестованного газа в определении суда не указан. Арест был наложен по ходатайству Национального антикоррупционного бюро.

5 июля 2016 года Верховная Рада по обращению Генпрокуратуры одобрила лишение неприкосновенности, задержание и арест депутата Онищенко.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, в результате деятельности компаний, близких к Онищенко, при реализации договоров совместной деятельности с «Укргаздобычей» государству был нанесен ущерб в общем размере около 3 млрд грн.

Ранее Высший административный суд признал законным снятие Верховной Радой неприкосновенности с Онищенко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости