Темы дня:

Глава Uber покинул экономсовет при Трампе

Каланик в письме сотрудникам заявил, что слишком многие, в том числе и пресса, восприняли его согласие участвовать в работе совета как поддержку внутренней политики нового президента, в том числе миграционной.

При этом решение Д.Трампа прекратить прием беженцев и временно прекратить выдачу виз гражданам семи ближневосточных государств рассердило водителей Uber, многие из которых сами являются мигрантами, отмечает BBC.

По словам основателя и руководителя Uber, во время короткого разговора с новым президентом он высказал свое недовольство визовыми ограничениями и объяснил, сколь негативный эффект они могут оказать на всю отрасль.

Uber и раньше открыто выражала серьезную обеспокоенность миграционным указом Д.Трампа, отмечая, что он затронет многих ее сотрудников. Компания уже выделила $3 млн на помощь водителям, которые пострадают от этого указа.

В экономический совет при Д.Трампе входят многие крупные бизнесмены, в том числе основатель компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск. Он уже заявил, что не будет выходить из совета, так как считает его возможностью донести до президента мнение о его реформах.

При этом И.Маск дистанцировался от взглядов Д.Трампа и, как и Т.Каланик, заявил, что членство в экономическом совете не означает непременного согласия со всеми решениями руководства страны.

Uber была основана Т.Калаником и Гарретом Кэмпом в 2009 году. Она позволяет клиентам при помощи приложения для мобильного телефона вызвать такси или водителя-частника. Приложение быстро стало популярным в связи с тем, что вызов машины через него оказался существенно дешевле услуг многих обычных сервисов заказа такси. Это было обусловлено тем, что компания не платила за лицензию и не оплачивала страховку.

В дальнейшем на некоторых рынках компания сумела получить легальный статус, подписав необходимые документы и взяв на себя все необходимые обязательства по страхованию пассажиров и лицензированию водителей.

Однако в ряде стран деятельность Uber полностью запрещена на фоне массовых протестов «классических» таксистов, обвинявших компанию в бесконтрольной деятельности и недобросовестной конкуренции.

Uber занимается перевозкой пассажиров примерно в 550 городах в 70 странах. Ее услугами пользуются многие крупные компании, в том числе Google и Goldman Sachs.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости