Темы дня:

Поэта Олеся перезахоронили в Киеве

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, в начале молебна во Владимирском соборе в Киеве святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отметил, что хотя А.Олесь жил и умер за пределами Украины, он любил Родину и свою любовь воплощал в поэзии. Присутствующие помолились за упокой души украинского поэта и его жены Веры. Украинского поэта перезахоронили на Лукьяновском кладбище.

Поэта Олеся перезахоронили в Киеве

фото пресс-службы президента

По словам П.Порошенко, перезахоронения в Украине А.Олеся стало очень символичным, ведь поэт при жизни мечтал о возвращении на Родину. «В своих произведениях великий поэт не раз различными художественными средствами доносил, что именно внутренние распри и раздоры, неумение объединиться ради великой цели, не раз приводили в истории Украины к трагическим последствиям», – сказал президент.

По мнению П.Порошенко, не только перезахоронение в Украине, но, в первую очередь, изучение и популяризация произведений А.Олеся станет данью памяти поэта. «Александр Олесь, возможно, как никто другой, глубоко раскрыл боль души человека, который потерял Родину и оказался в эмиграции. Его поэзия показывает, как надо любить Украину», – отметил президент.

Украинский писатель, поэт, драматург Александр Олесь, настоящая фамилия – Кандыба (1878 -1944), долгое время жил и работал за рубежом. Он умер в Праге, где и был похоронен. 3 января 2017г останки писателя и его жены были эксгумированы, поскольку законы Чехии предусматривают плату ренты за место на кладбище. До этого времени ренту платил выходец из Украины Владимир Михайлишин, однако недавно он умер, и его сын решил похоронить отца на могиле А.Олеся.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости