Темы дня:

Нацбанк назвал причины роста цен

Об этом говорится в комментарии Национального банка Украины относительно уровня инфляции в 2016 году.

«В 2016 году потребительская инфляция стремительно снизилась до целевого уровня, провозглашенного Национальным банком Украины. В декабре прошлого года она составляла 12,4%, в то время как в 2015 году потребительские цены выросли на 43,3%», – говорится в сообщении.

НБУ отметил, что быстрое снижение инфляции в 2016 году произошло прежде всего благодаря фундаментальным факторам. Также значительный вклад внес умеренный рост цен на сырые продукты питания. 

Регулятор напомнил, что базовая инфляция в Украине по результатам 2016 года замедлилась до 5,8% (с 34,7% в 2015 году). 

«Снижению базовой инфляции и в целом инфляционного давления способствовали умеренная фискальная и монетарная политика, уменьшение интенсивности военного конфликта на востоке, вторичные эффекты факторов со стороны предложения сырых продуктов питания», – отметил НБУ.

Нацбанк считает, что усиление роли учетной ставки, ее взвешенное снижение в течение года и сдерживание фискального дефицита в целевых пределах привели к существенному улучшению инфляционных и курсовых ожиданий и сдерживали инфляцию со стороны спроса.

Также снижению инфляции способствовала умеренная волатильность обменного курса гривны, которая наблюдалась в течение большей части года благодаря благоприятной ситуации на внешних рынках, поступлениям от экспорта высокого урожая зерновых и масла и мерам Национального банка по сглаживанию чрезмерных колебаний курса на межбанковском валютном рынке. 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости