Темы дня:

Цена золота превысила психологическую отметку в $1200

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

По состоянию на утро цена февральского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 7,10 доллара, или на 0,59% – до 1203,70 доллара за тройскую унцию, что является максимальным значением с 23 ноября. Стоимость мартовского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,72% – до 16,95 доллара за унцию. Ранее она достигала отметки в 16,973 доллара за унцию, что стало максимумом с 15 декабря.

Прошедшая в среду пресс-конференция стала первой со времени победы Трампа на выборах в США. Аналитики считают, что комментарии избранного президента создают неопределенность на финансовых рынках, что оказывает положительное влияние на стоимость золота.

«Политика, по всей видимости, привлекла внимание рынка золота и играет направляющую роль в краткосрочных ценах», – сказал агентству Рейтер аналитик HSBC Джеймс Стил (James Steel), добавив, что участники рынка будут внимательно следить за новостями от Трампа и его команды. Аналитик ожидает, что драгметалл и дальше будет дорожать.

Поддержало цену драгметалла и удешевление доллара. Курс доллара к мировым валютам снижается из-за того, что на пресс-конференции Трамп не представил четких деталей плана по экономическому стимулированию в США. Ранее ожидания таких мер поддерживали удорожание американской валюты.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США) снижается на 0,76%, до 100,96 пункта, что является минимальным уровнем с 14 декабря.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости