Темы дня:

Украина направила в Интерпол документы по «скифскому золоту»

Как сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры АР Крым, ведомством осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту отказа музеем Алларда Пирсона Амстердамского университета (Королевство Нидерланды) вернуть музейные экспонаты выставки «Крым – золотой остров в Черном море», которые являются собственностью государства Украина.

«По ходатайству прокурора определением Печерского районного суда города Киева на музейные экспонаты наложен арест. Постановление следственного судьи направлены в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества», – сказано в сообщении.

Как сообщалось, выставка «Крым – золотой остров в Черном море» в музее Алларда Пирсона была сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре – в Крыму. Так как Нидерланды не признали российскую аннексию Крыма, состоявшуюся после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию.

10 сентября 2014 года в Минкульте РФ заявили, что экспонаты скифского золота из киевских музеев возвращены в Киев, предметы из крымских музеев остаются в Голландии после совместной выставки в амстердамском музее.

В суде Амстердама 21 января состоялась первая формальная встреча в рамках судебного процесса, по которому музеи Крыма, перешедшие под «юрисдикцию» РФ, требовали вернуть им коллекцию скифских драгоценностей.

Официальная позиция Украины – «экспонаты не могут быть возвращены на оккупированную территорию, которая временно находится не под украинским контролем, их надо передать непосредственно государству Украина».

Судебное рассмотрение иска Украины к Музею Алларда Пирсона началось 5 октября 2016 года в Окружном суде Амстердама. Защиту интересов Украины в суде осуществляет юридическая фирма «Bergh Stoop & Sanders NV».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости