Темы дня:

Украина упала в рейтинге Paying Taxes

Об этом на пресс-конференции в Киеве «Результаты исследования Группы Всемирного Банка: оценка позиции Украины в мировом рейтинге простоты уплаты налогов» заявил партнер PwC Украина Вячеслав Власов, сообщает Укринформ.

«Украина в рейтинге «Налогообложение» из 190 стран занимает 84 стабильное «среднее» положение среди прочих стран мира. На стабильные позиции в рейтинге влияет факт подачи в нашей стране налоговой отчетности в электронном виде. В этом году позиции Украины ухудшились на 1 процентный пункт по сравнению с прошлым годом», – сказал он.

По словам Власова, на то, что Украина потеряла одну позицию в общем рейтинге, влияет потеря на два пункты позиции до 126 места – времени, потраченного на заполнение отчетности по налогам.

По сравнению Украины с 32 странами ЕС и со странами с режимом свободной торговли с ЕС по уровню общей налоговой нагрузки Украина ближе к концу списка (уровень Словакии), по количеству времени, потраченного на подготовку и подачу налоговой отчетности – конец списка (уровень Болгарии), по количеству налоговых платежей – ближе к лидерам списка и по индексу «После подачи налоговой отчетности» – ближе к концу списка (уровень Греции), рассказал Власов.

В частности, эксперт оценил позицию Украины среди 19 стран Восточной Европы и Центральной Азии в разрезе элементов рейтинга.

В разрезе общей налоговой нагрузки, речь идет об отношении уплаченных налогов к прибыли до налогообложения, лидером является Македония – 13%. Украина занимает 16 место с 51,9%. Власов отметил, что этот показатель не изменился по сравнению с прошлым годом.

По количеству времени, затраченного на подготовку и подачу налоговой отчетности, не включая бухгалтерскую и первичные документы, лидером тоже является Македония с результатом 119 часов, а Украина – 18 место (356 часов). Этот показатель ухудшился, в основном за счет увеличения времени на составление отчетности по НДС.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости