Темы дня:

В Украине могут поднять пенсии

Об этом сообщает «112 Украина «.

«То, что мы сегодня вносим в парламент (проект госбюджета, – ред.) – это первый шаг. Следующий, который мы будем делать очень быстро, это пересмотр социальных стандартов в пенсионном обеспечении. Нам для того, чтобы это сделать, реально нужен ресурс. Ресурс мы можем взять только в экономике», – сказал министр.

По словам Ревы, в экономической модели, в которой живет сегодня Украина, где 50% экономики в тени, детенизация на этом коротком историческом промежутке может дать бюджету и обществу больше, чем просто экономический рост.

«Мы сегодня имеем дыру, уменьшение поступлений по ЕСВ в Пенсионный фонд за 9 месяцев примерно на 23 млрд грн… Мы должны принять комплекс мер по детенизации. Мы должны обеспечить приоритет в росте заработной платы, но не чиновников. Зарплату нужно тем, у кого меньше доходов, уменьшать разрыв между очень богатыми людьми и очень бедными», – заявил Рева.

Он добавил, что в проект бюджета заложено 156 млрд грн на Пенсионный фонд – ранее было 145 млрд.

«Это при том, что если в прошлом году 57% составлял дефицит Пенсионного фонда, то сейчас он будет составлять около 50%. То есть ускоренно растут поступления от ЕСВ, мы выйдем примерно 50 на 50», – уточнил Рева.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости