Темы дня:

В Украину из Сербии экстрадировали агробизнесмена

«Правоохранители установили, что предприниматель входил в состав организованной группы, которая подозревается в присвоении в 2014 году почти 20 миллионов государственных средств «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины». Было открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)», – говорится в сообщении.

Шевченковский районный суд г.Киева в пятницу избрал злоумышленнику меру пресечения в виде держания под стражей или внесения залога в размере 5 млн грн. Ведется досудебное следствие.

По информации СБУ, бизнесмен длительное время скрывался за рубежом и был объявлен в международный розыск. Трое его сообщников были задержаны ране, дела в их отношении уже находятся в судебном разбирательстве.

По материалам СБУ коммерсант был задержан Интерполом в начале июля 2016 года при попытке въезда в Сербию из одной из соседних стран.

Как сообщалось, по информации СБУ, учредитель и собственник локального сельхозпроизводителя из Черкасской области в 2014 году подписал контракт с зерновым оператором «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», и аграрии получили почти 20 млн грн за закупку у них зерновых будущего урожая. «Сотрудники спецслужбы установили, что агропредприятие не обеспечило поставки в установленные сроки, бизнесмен присвоил государственные деньги и длительное время скрывался за границей», – отмечают в украинской спецслужбе.

Информация о задержании бизнесмена в Сербии появилась 5 июля нынешнего года, с тех пор решался вопрос его экстрадиции в Украину.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости