Темы дня:

Профицит платежного баланса сократился до нулевого значения

Согласно сообщению, профицит платежного баланса в январе-августе текущего года составил $533 млн. При этом отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса за восемь месяцев текущего года составило $1,4 млрд. Однако это было компенсировано чистыми привлечениями по финансовому счету, которые были обеспечены частным сектором.

Как поясняет НБУ, сокращение профицита платежного баланса в августе было обусловлено ростом отрицательного сальдо текущего счета до $414 млн за счет расширения дефицита торгового баланса. Импорт товаров рос более существенно по сравнению с экспортом в основном за счет роста поставок энергоносителей. Кроме того, вырос импорт товаров как инвестиционного, так и потребительского назначения на фоне оживления внутреннего спроса.

Согласно сообщению Нацбанка, сокращение профицита также было обусловлено чистыми привлечениями по финансовому счету на $417 млн, которые, как и в предыдущие месяцы, были обеспечены частным сектором. В частности, поступления прямых иностранных инвестиций почти полностью были направлены в реальный сектор.

Чистое увеличение объемов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в августе-2016 оценено в $129 млн (в июле- $291 млн). В отличие от предыдущих месяцев большинство средств (86,8%) направлено реальный сектор экономики.

Как отмечает НБУ, темпы сокращения наличности вне банков в августе хотя и замедлились почти вдвое – до $310 млн в связи с девальвацией гривни, но все еще были решающими для динамики финансового счета.

Ролловер по долгосрочным обязательствам частного сектора в августе вырос до 81% (67% – в июле) за счет замедления оттока долгового капитала из банковского сектора – до $115 млн ($363 млн – в июле). В реальный сектор долговой капитал продолжал поступать третий месяц подряд, хотя и снизился до $26 млн ($164 млн – в июле).

Обязательства государственного сектора сократились прежде всего в связи с погашением правительством ОВГЗ, которые находились в собственности нерезидентов ($175 млн).

Международные резервы Украины за август почти не изменились и составили на 1 сентября $14,1 млрд или 3,6 месяцев импорта будущего периода.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости