Темы дня:

ОПЗ планируют запустить с 1 октября

«Мы сегодня примем необходимые решения, которые дадут возможность ОПЗ возобновить с 1 октября свою работу», – сказал премьер-министр Владимир Гройсман, открывая заседание Кабинета министров, в повестку дня которого внесен вопрос о спецобязательствах НАК.

Премьер добавил, что правительство также должно принять необходимые решения по обеспечению публичности и открытости процесса приватизации в Украине. «Чтобы мы это сделали на как можно более выгодных условиях для государства и народа», – подчеркнул В.Гройсман.

Как сообщалось, в августе правительство Украины обратилось в секретариат Энергетического сообщества с просьбой проанализировать возможные спецобязательства «Нафтогаза» по поставке ОПЗ до конца 2016 года до 300 млн куб. м газа на предмет соответствия европейскому законодательству. Секретариат пришел к выводу, что предлагаемые поправки можно признать соответствующими Директиве 2009/73/EC, однако при условии, что обязанность возлагается на четко определенный период времени – то есть только до конца 2016 года. Секретариат также потребовал включить положения, обязывающие ОПЗ оплачивать природный газ.

«Укртрансгаз» в июле заявил о начале процедуры отключения ОПЗ от газоснабжения из-за отсутствия предоплаты за транспортировку природного газа в июле 2016 года, а также превышения номинированного отбора газа.

Запуск ОПЗ должен позитивно повлиять на инвесторов накануне повторного конкурса по продаже 99,567% акций ОПЗ, который ФГИ планирует объявить в конце сентября и провести его через 45 дней в начале ноября. Глава Фонда предлагает установить стартовую цену на уровне около $150 млн, но считает, что в результате роста конкуренции после снижения стартовой цены завод может быть продан больше, чем за $300-400 млн. Окончательное решение о стартовой цене продажи должен принять Кабинет министров Украины.

Первый конкурс, назначенный на июль этого года со стартовой ценой в 13,175 млрд грн (около $527 млн), завершился безрезультатно в связи с отсутствием заявок.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости