Темы дня:

НБУ сохраняет прогноз инфляции на уровне 12%

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий в официальном комментарии, распространенном пресс-службой регулятора в понедельник.

«НБУ намерен и далее проводить валютные интервенции, чтобы сдерживать волатильность курса, вызванную временными факторами, поскольку курс гривни существенно влияет на уровень инфляции. Несмотря на текущую волатильность на валютном рынке, НБУ считает актуальным текущий прогноз инфляции на уровне 12% к концу этого года и 8% к концу следующего года», – сказал он.

Как пояснил Чурий, в начале сентября, согласно разработанному графику, временно вырос спрос на валюту для репатриации дивидендов. Кроме того, по его словам, на текущую ситуацию на валютном рынке, помимо прочего, повлиял временный фактор: рабочий день 5 сентября совпал с праздничным выходным днем в США, в результате чего образовался избыточный спрос на валюту в связи с традиционным сокращением поступлений валютной выручки на счета украинских банков.

Вместе с тем Чурий подчеркнул, что вышеуказанные негативные факторы будут иметь недлительное влияние и не приведут к волатильности гривны, несовместимой с достижением инфляционных целей.

По мнению чиновника НБУ, обеспечить запланированный уровень инфляции позволят рост поступлений экспортной выручки за счет роста цен на сталь и железную руду, а также от продажи нового урожая.

Помимо этого, по словам Чурия, важным фактором в поддержку гривны станет возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, которого Нацбанк ожидает в ближайшее время. «Это как обеспечит рост международных резервов, так и ослабит психологическое давление на курс гривны», – отметил Чурий.

При этом он подчеркнул, что НБУ в настоящее время имеет все возможности для дальнейшего сглаживания курсовых колебаний благодаря наращиванию международных резервов до $14,1 млрд по состоянию на конец августа.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости