Темы дня:

Apple: за владельцами iPhone теперь не смогут шпионить

«Как только нам стало известно о данной уязвимости, мы немедленно устранили ее в iOS 9.3.5. Мы рекомендуем всем клиентам всегда загружать самую последнюю версию iOS, чтобы защитить себя от потенциальных угроз в сфере компьютерной безопасности», – отмечается в пресс-релизе.

Как пишет The Guardian, 10 августа юрист-правозащитник из ОАЭ Ахмед Мансур получил на свой iPhone 6 СМС от неизвестных отправителей со ссылками.

В сообщениях говорилось, что по этим ссылкам адвокат якобы сможет получить некую секретную информацию о пытках заключенных в тюрьмах ОАЭ.

А.Мансур решил переслать подозрительные сообщения специалистам по компьютерной безопасности из компаний Citizen Lab и Lookout Mobile, передает BBC.

По словам экспертов, если бы А.Мансур перешел по ссылке, на его iPhone было бы незаметно установлено программное обеспечение, дающее хакерам контроль над камерой и микрофоном и позволяющее отслеживать все, что творится вокруг.

С помощью вредоносного софта злоумышленники смогли бы записывать звонки и сообщения в мессенджерах WhatsApp и Viber и контролировать местонахождение и передвижения правозащитника.

Специалисты по компьютерной безопасности считают, что программное обеспечение было разработано израильской компанией NSO Group, занимающейся созданием приложений для борьбы с киберугрозами.

По сведениям международной правозащитной организации Privacy International, израильская компания продавала свое ПО клиентам в Мексике и Панаме.

О других сделках NSO Group, стоимость которой, по некоторым оценкам, превышает $1 млрд, правозащитникам практически ничего не известно.

Представители израильской компании обнародовали заявление, в котором признали, что разрабатывают софт для борьбы с террором и преступностью. При этом они подчеркнули, что им ничего не известно об отдельных инцидентах, связанных с использованием их разработок.

Контрольный пакет акций в NSO Group принадлежит венчурной компании из Калифорнии Francicso Partners Ltd., от которой также ожидают заявления по поводу происшествия с А.Мансуром.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости