Темы дня:

МОК назвал условия допуска спортсменов РФ к Олимпиаде

«МОК не допустит ни одного спортсмена из РФ на Олимпийские игры в Рио-2016, если он не будет соответствовать ряду условий, обозначенных в документе», – говорится в релизе исполкома.

«Заявка будет принята МОК только в том случае, если атлет сможет представить доказательства, полностью удовлетворяющие соответствующую Международную федерацию», – отмечается в релизе.

Российские атлеты для участия в Олимпиаде в Рио должны будут пройти дополнительную проверку на допинг, говорится в решении Международного олимпийского комитета, опубликованном на сайте организации.

«Доступ каждого российского атлета будет жестко контролироваться в соответствии с внесоревновательной тестовой программой в координации с соответствующей международной федерацией и WADA», – говорится в решении.

Каждый спортсмен, не прошедший это тестирование, будет немедленно лишен аккредитации МОК.

Кроме того, ИААФ не будет пересматривать решение по участию российских легкоатлетов на Олимпиаде в Рио, говорится в решении Международного олимпийского комитета.

«ИААФ уже сформировала свое решение по отношению к российским спортсменам», – говорится в документе.
Ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ), допустила к участию в Играх в Рио-де-Жанейро только одну российскую спортсменку из 136 заявленных – прыгунью в длину Дарью Клишину.

Министр спорта России Виталий Мутко назвал решение исполкома МОК объективным.

«Решение, принятое МОК, было взвешенное и, в данном случае, основываясь на докладе независимой комиссии WADA, оно объективное, принято в интересах мирового спорта и единства олимпийской семьи. Мы благодарны МОК за такое решение», – заявил он.

По мнению Мутко, большинство спортсменов – членов олимпийской сборной РФ – смогут выполнить жесткие критерии, определенные МОК.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости