Темы дня:

Из-за стрельбы в Мюнхене погибли три человека

Первоначально об этом сообщила CNN представитель полиции Клаудиа Квенцель, подтвердив проведение «масштабной» полицейской операции. Позднее полиция Мюнхена заявила, что произошедшее может быть терактом, в Мюнхене объявлено чрезвычайное положение, передают Ведомости.

Различные СМИ по горячим следам писали, что погибших до 15 человек, однако эту информацию представитель полиции не подтвердила. Агентство AFP, также со ссылкой на полицию Баварии, сначала дало информацию об одном погибшем и 10 раненых. Затем полиция сообщила, что жертв и пострадавших «несколько», но конкретных цифр нет. Канал NTV со ссылкой на министра внутренних дел федеральной земли Бавария официально сообщил о трех жертвах. Около 21.15 официально подтверждены шесть погибших.

Свидетели происходящего говорят, что стрельба началась внутри торгового комплекса в ресторане McDonald’s, на видео из соцсетей видны люди, покидающие молл. Полиция оцепила комплекс и провела эвакуацию, во всем городе остановлено движение транспорта. Около 21.20 канал N24 сообщил, что эвакуирован также главный железнодорожный вокзал Мюнхена.

По состоянию на 19.44 стрельба прекратилась. Баварская полиция попросила горожан не выходить на улицу и не постить в соцсетях фото и видео полицейских и их действий. «Не помогайте преступникам», – настаивает официальный Twitter полиции.

Кто стрелял, пока неясно, по первоначальной информации, стрелявший был один и скрылся в метро. Свидетели сообщили, что вооруженных людей было трое, об их местонахождении неизвестно, сообщает официальный Facebook полиции.

Около 20.00 поступили сообщения о стрельбе в Мюнхене на станциях метро «Карлсплатц» и «Одеонплатц», но по состоянию на 21.00 они оставались неподтвержденными.

Торговый центр OEZ находится недалеко от Олимпийского стадиона Мюнхена и Олимпийской деревни. Последняя печально знаменита тем, что там во время Олимпиады 1972 г. члены террористической палестинской организации «Черный сентябрь» захватили, держали в заложниках, а потом убили 11 членов израильской олимпийской сборной, напоминает Reuters.

Расстрел в OEZ произошел ровно через неделю после того, как 17-летний беженец из Афганистана нанес ножевые ранения пятерым людям в электричке, следовавшей в город-спутник Мюнхена Вюрцбург. Нападавший был убит.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости