Темы дня:

Украинцы отмечают юбилей принятия Конституции

Конституционный процесс в стенах Верховной Рады начался 20 марта 1996 года, когда на специальном заседании парламента рассматривался проект Конституции.

2 апреля этот документ был включен в повестку дня заседания Рады и после 2 месяцев доработки 4 июня был принят в первом чтении.

При доработке ко второму чтению было учтено около 6 тыс. поправок к этому документу, однако 26 июня парламентский процесс принятия Основного закона оказался под угрозой: Президент Леонид Кучма издал указ о проведении 25 сентября всеукраинского референдума для принятия Конституции.

В свою очередь парламент 27 июня решил рассматривать проект Основного закона на одном заседании без перерывов. В результате бурных дискуссий по итогам беспрерывной 24-часовой работы Раде удалось согласовать все положения документа.

В 9:18 28 июня 315 голосами «за» Конституция была принята и введена в действие.

Однако, менее чем через 10 лет политики взялись переписывать Основной закон, и вновь вокруг этого процесса развернулись нешуточные баталии.

Процесс изменений был инициирован еще в 2003 году, однако в активную фазу перешел во второй половине 2004 года, и был тесно связан с событиями, сопровождавшими выборы Президента, впоследствии известными как Оранжевая революция.

Собственно внесение изменений в Конституцию в декабре 2004 года с ослаблением власти Президента и переходом к парламентско-президентской форме правления стало тем условием, при котором Кучма согласился на проведение повторного 2-го тура выборов главы государства.

По итогам повторного голосования Президентом стал Виктор Ющенко, однако вследствие принятых изменений с 1 января 2006 года его полномочия были существенно сокращены, что стало одним из источников его длительных конфликтов с премьер-министрами, в частности, с Юлией Тимошенко.

Ющенко пытался запустить новый процесс внесения изменений в Конституцию, но его планы так и остались нереализованными.

Избранный в 2010 году Президентом Виктор Янукович также пытался переписать Основной закон, но избрал весьма сомнительный путь: вместо длительного конституционного процесса решением Конституционного Суда от 1 октября 2010 года были признаны неконституционным изменения, принятые в декабре 2004 года. Таким образом было возвращено действие Конституции в редакции 1996 года.

Однако правомочность такого решения КС неоднократно ставилась под сомнение, и в феврале 2014 года под давлением Евромайдана, отечественных и иностранных политиков Янукович согласился на возобновление действия редакции Конституции 2004 года.

21 февраля Рада проголосовала за соответствующее решение.

Тем не менее Янукович был отстранен от власти, бежал из страны, а в Украине прошли внеочередные выборы Президента.

И 26 июня уже новый Президент Петр Порошенко внес в Раду свой проект конституционных изменений, предусматривавший ликвидацию местных администраций, перераспределение части полномочий между парламентом и Президентом, а также ряд других новшеств.

Однако в парламенте этот документ так и не нашел поддержки, и был отозван с прекращением полномочичй Рады 7-го созыва.

С января 2015 года начался новый этап в попытках изменить Основной закон.

В январе 2016 был принят и вступил в силу закон Украины № 948-VIII «О внесении изменений в статью 149 Регламента Верховной Рады Украины», который уточняет порядок принятия в целом изменений в Конституцию.

Рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей. Также Рада приняла изменения в Конституцию в части правосудия.

В связи с 20-летием принятия Основного закона Кабмин утвердил плотную программу мероприятий.

Кроме того, торжественные мероприятия, посвященные Дню Конституции, пройдут при участии Президента Петра Порошенко, первого Президента Украины Леонида Кравчука, депутатов Верховной Рады, представителей дипломатического корпуса, духовенства, общественности, молодежи.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости