Темы дня:

Меркель ожидает безвизовый режим для Украины до конца года

Об этом она заявила после переговоров с главой украинского правительства Владимиром Гройсманом, сообщает Укринформ.

«Над этим сейчас работают. Я думаю, что до окончания лета в Европарламенте буде единство мнений, возможно, максимум в сентябре. После этого вопрос снова станет на порядок дня», – сказала Меркель, комментируя обсуждение предложенного Германией и Францией механизма.

Канцлер подчеркнула, что необходимость введения такого механизма не направлена против Украины, это общее условие, оно связано с опытом  визовой либерализации с Сербией, когда очень много людей после введения такого режима искали  политического убежища в ФРГ и других странах ЕС. «Поэтому мы сказали, что нам нужен механизм, который у нас в принципе уже был, надо его активизировать; он должен быть более эффективным», – отметила Меркель.

С недавним Brexit вопрос визовой либерализации она вообще никак не увязывает.

Владимир Гройсман поблагодарил за «очень оптимистичное сообщение» и также выразил надежду, что «в 2016 году такое решение будет принято, и украинцы абсолютно беспрепятственно смогут путешествовать по ЕС». Он напомнил, что Украина выполнила все необходимые условия для принятия безвизового режима. «Никаких дополнительных требований к Украине не должно быть, поэтому как раз сейчас решение за ЕС», – сказал он.

Гройсман также отметил, что для Украины «визовый режим – как пережиток советского прошлого, как бюрократическая стена, которая отделяет европейскую страну от большой европейской семьи» и заявил, что надо, чтобы эту стену просто сломали, и украинцы были совершенно свободными в своем передвижении».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости