Темы дня:

Оценку роста ВВП еврозоны подняли до 0,6%

Повышение ВВП относительно января-марта 2015 года составило 1,7%.

Ранее Статуправление оценивало поквартальный рост ВВП еврозоны в 0,5%, годовой – в 1,5%, и аналитики в среднем не ожидали пересмотра данных оценок.

В четвертом квартале прошлого года ВВП еврозоны увеличился на 0,3% в поквартальном выражении и на 1,6% в годовом выражении.

Рост потребительских расходов в январе-марте ускорился до 0,6% с 0,3% в предыдущие три месяца, госрасходы увеличились на 0,4%, капиталовложения компаний выросли на 0,8%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидает замедления роста экономики еврозоны во втором квартале при сохранении низкой инфляции. В числе негативных факторов глава ЕЦБ Марио Драги назвал слабый рост развивающихся рынков, отсутствие прогресса в структурных реформах и предстоящий референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе.

Дополнительную сложность составляет неравномерный рост экономик отдельных стран валютного блока. Так, подъем экономики Германии усилился в январе-марте до максимальных за два года 0,7%, во Франции – до 0,6%, в Испании остался на уровне 0,8%, тогда как ВВП Италии вырос всего на 0,3%, а экономика Греции потеряла 0,5% в годовом выражении.

В 2016 году в целом ЕЦБ ожидает роста экономики еврозоны на 1,6%, в 2017 году – на 1,7%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости