Темы дня:

МИД рекомендует хорошо подумать перед поездкой в РФ

Как сообщается на сайте МИД Украины, в последнее время стали более частыми случаи задержания (ареста) граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, в том числе наркотические вещества, подброшенные третьими лицами при их въезде или пребывании на территории РФ. Во избежание неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в том числе с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля, указывает МИД.

Кроме того, украинское внешнеполитическое ведомство предупреждает о распространении практики вовлечения в преступную деятельность по незаконной перевозке наркотических веществ, в том числе в Российской Федерации, путем предложений о трудоустройстве экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья. Так, в течение последнего времени в МИД неоднократно поступали обращения членов семей экспедиторов – граждан Украины об аресте их родных в Российской Федерации по обвинению в незаконном ввозе на территорию РФ наркотических веществ в отправлениях, которые они перевозили. МИД рекомендует гражданам проявлять повышенную осторожность и бдительность при получении предложений от посреднических структур или отдельных лиц по транспортировке товара через границу.

«Указанными действиями, а также многочисленными фактами несообщения в дипломатические и консульские учреждения Украины в РФ о задержании граждан Украины, необеспечения их неотъемлемого права на встречу с консульским должностным лицом, российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г. и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1993 года», – говорится в заявлении МИД.

Таким образом, МИД рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в РФ реально оценивать существующие риски и угрозы, тщательно взвешивать необходимость в таких путешествиях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости