Темы дня:

Резервы Украины сократились в марте на 4,4%

Как сообщается на сайте НБУ, снижение резервов в марте произошло прежде всего в результате платежей правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте на уровне 853,2 млн долл.

Также в марте НБУ вернул деньги по операции СВОП в сумме 436 млн долл. США (сальдо) и уплатил 11,4 млн долл. США в пользу Международного валютного фонда.

Чистая продажа валюты регулятором для сглаживания колебаний на межбанковском валютном рынке за месяц составила 2,1 млн долл., что не оказало значительного влияния на объем резервов. В том числе, НБУ продал валюты на 131,2 млн долл., купил – 129,1 млн долл.

Одновременно в марте в резервы поступило 36,969 млрд японских иен (эквивалент 334 млн долл. США) – средств, полученных правительством от Японского агентства международного сотрудничества.

Нацбанк отмечает, что по результатам месяца объем международных резервов покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости