Темы дня:

На поддержку госшахт перенаправят 350 млн гривен

За соответствующий законопроект №3813 проголосовали 280 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Законопроектом предполагается, что из статьи бюджета «Реструктуризация угольных предприятий» 250 миллионов гривен будет перенаправлено на государственную поддержку госшахт, а еще 100 миллионов гривен – на строительство шахты №10 «Нововолынская».

Представляя законопроект, глава подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета Александр Горбунов сообщил, что Минфин и Минэнергоугля высказались против данного законопроекта, поскольку, по их мнению, это замедлит ход реализации программы по реструктуризации государственных угольных предприятий.

В свою очередь спикер парламента Владимир Гройсман сообщил, что на достройку шахты №10 «Нововолынская» необходимо около 700 миллионов гривен, а завершить ее строительство при должном финансировании можно за 14 месяцев.

«По оценкам специалистов, ее достройка займет около 14 месяцев. Я считаю, что если бы мы начали беспрерывный процесс строительства, например, в октябре, то мы могли бы в 2017 году его завершить полностью», – сказал Гройсман.

Вместе с тем, в феврале 2016 года глава Минэнергоугля Владимир Демчишин сообщил, что ведомство намерено законсервировать шахту №10 «Нововолынская», строительство которой началось в советские времена, из-за высокой стоимости работ по завершению достройки шахты. По словам министра, сумма расходов на достройку оценивается в 1,5 миллиарда гривен.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости