Темы дня:

Саммит ЕС обсудит экономику и миграцию

«Первая сессия в четверг будет посвящена «европейскому семестру». Европейский Совет одобрит политические приоритеты по занятости и экономическому росту. И будет обсуждаться состояние европейской экономики», – сказал собеседник СМИ.

Он добавил, что к этой дискуссии присоединится президент Европейского центрального банка Марио Драги.

На основе его выступления и доклада председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера главы государств и правительств проведут дискуссию о состоянии экономики. Основными приоритетными направлениями этого раздела будут перезапуск инвестиций, структурные реформы и ответственная фискальная политика. Все это с прицелом на восстановление экономики ЕС и создание рабочих мест.

По этому вопросу будет принято заключение, которое должно охватить вопросы энергетической безопасности и климатических изменений. Собеседник СМИ признал, что «существуют некоторые осложнения по этой теме». По его словам, есть группа стран ЕС, которая против упоминания в постановлении энергетической безопасности, а другие государства-члены не хотят упоминаний о климатических изменениях. Будет вестись поиск такого решения, которое устроит всех европейских руководителей, отметил источник.

Далее во время рабочего ужина последует обсуждение вопросов миграции с двух точек зрения. Во-первых, по проблематике, которая войдет в заключения 28 членов Евросовета, но не касается сотрудничества ЕС с Турцией, и, во-вторых, подготовка к рабочему завтраку в пятницу утром с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу, на котором, как ожидается, должны быть завершены вопросы сотрудничества Брюсселя и Анкары, оставленные для согласования после саммитов 18 февраля и 7 марта.

По первой группе вопросов – это «возврат к Шенгену», то есть полное восстановление функционирования шенгенского пограничного кодекса, гуманитарные последствия и помощь для государств-членов, наиболее затронутых потоками мигрантов, особенно Греции, а также глобальная миграционная стратегия на долгосрочную перспективу.

Вторая часть дискуссии во время ужина – усиление сотрудничества ЕС-Турция. Источник напомнил, что на саммите ЕС-Турция 7 марта европейским лидерам не хватило времени договориться по полному заявлению о сотрудничестве сторон. Председатель Евросовета Дональд Туск взял на себя задачу подготовить соответствующее соглашение, которое было бы приемлемым для всех 28 государств ЕС и Турции и надежным в плане юридическом и практическом.

«Мы хотим прийти к соглашению между ЕС и Турцией. Но в то же время это не простой вопрос, и нас ждут сложные переговоры. Чтобы добиться одобрения 28 государств-членов, нужно достичь равновесия по тем проблемам, с которыми они столкнулись 7 марта. И мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы обеспечить полную транспарентность процесса», – пообещал функционер ЕС, близкий к подготовке заседания Европейского совета 17-18 марта.

Второй день работы саммита ЕС пройдет в форме рабочего завтрака с А.Давутоглу. При этом источник отметил, что кухня будет готова подать и обед, если в этом возникнет необходимость, так как трудно предугадать точный график, и порядок работы встречи Евросовета с турецким премьером может корректироваться по ходу.

«Мы надеемся, что в пятницу заявление ЕС-Турция появится в продолжение дебатов в Брюсселе 7 марта и что оно будет принято», – предположил собеседник журналистов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости