Темы дня:

Яценюк готов уйти в отставку, но при одном условии

«Премьер Яценюк заявил, что если в парламенте есть 226 голосов под новое правительство, нового премьера, программу действий, он готов уступить должность. Я считаю, что подобные заявления премьера открывают шлюзы для формирования новой коалиции», – сказал он журналистам в понедельник вечером по итогам встречи в администрации президента Украины.

В связи с этим, Ляшко заявил, что Радикальная пария готова участвовать в переговорном процессе по формированию новой коалиции.

При этом на уточняющий вопрос журналистов, входят ли в эти 226 голосов депутаты фракции «Народный фронт», он ответил утвердительно.

По словам политика, также все лидеры фракций Верховной Рады и президент имеют одинаковую позицию по ряду принципиальных вопросов.

«Заявление президента Порошенко, заявление большинства присутствующих: первое, категорически против выборов, второе,… все лидеры фракций согласны с тем, что должно быть сформировано новое правительство», – сказал Ляшко и добавил, что большинство лидеров фракций задекларировали свое желание участвовать в формировании новой коалиции.

Вместе с тем, он подчеркнул, что фамилия кандидата на должность премьер-министра в ходе встречи не обсуждалась.

В свою очередь, лидер фракции «Самопомич» Олег Березюк в ходе общения с журналистами отметил, что на прошедшей встрече Яценюк четко не заявлял о намерении уйти в отставку, а «была речь, которая могла на это намекнуть».

Напомним, пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщил, что во время встречи с лидером партии «Самопомич» Андреем Садовым президент Петр Порошенко может предложить ему стать премьером или поддержать на этот пост Наталью Яресько.

Позже лидер фракции «Самопомич» Олег Березюк заявил, что Садовый не принял предложение президента возглавить Кабинет министров.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости