Темы дня:

В СБУ рассказали, где нашли оружие, из которого убивали на Майдане

Как рассказал на брифинге в субботу в Киеве руководитель Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, 12 августа 2015 года поступила информация о том, что в Голосеевском районе Киева найдено огнестрельное оружие. «Были найдены фрагменты огнестрельного орудия в водоеме и прибрежной полосе», – сказал он.

По словам Остафийчука, после проведения экспертиз было установлено, что это оружие, которое использовалось на Майдане: «Экспертизы были длительными… Да, это оружие имеет отношение к событиям на Майдане».

Остафийчук также сказал, что позже, после проведения дополнительных экспертиз, будет установлено однозначно, были ли участники протеста убиты именно из этого оружия.

В свою очередь начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк пояснил, что речь идёт об оружии бойцов роты «Беркут».

«Выявлены фрагменты 23 единиц автомата Калашникова. Из роты тогда исчезло 24 единицы. В настоящее время чётко идентифицированы 12… Это именно то оружие, которое мы искали», – подчеркнул он.

Напомним, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в пятницу доложили президенту Петру Порошенко, что обнаружено и частично идентифицировано оружие, из которого убивали «майдановцев».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости