Темы дня:

Кабмин предлагает возмещать НДС по очередности заявок

Согласно пояснительной записке к документу, зарегистрированному в парламенте во вторник, намечено также начать официальную публикацию информации о возмещении НДС из бюджета в виде реестра с отражением в нем данных о налогоплательщике, заявленных к возмещению из бюджета сумм налога и состояния их возмещения.

По другим вопросам НДС правительство предлагает ввести налогообложение НДС услуг по транзитной транспортировке природного газа с одновременной отменой рентной платы, освободить от обложения НДС товары и услуги, поставляемые и импортируемые как международная техническая помощь.

Еще одной новой нормой является введение освобождения от обложения НДС операций банков и других финансовых учреждений по обращению взыскания на имущество.

В части администрирования законопроект предполагает запрет контролирующим органам отменять суммы налогового кредита по формальным признакам: налоговый кредит может быть отменен только в случае обнаружения ошибки в ИНН налогоплательщика или если его налоговый кредит сформирован по необлагаемым операциям.

Помимо того, как говорится в пояснительной записке, предусмотрено совершенствование системы защиты добросовестного плательщика от несвоевременной регистрации налоговых накладных/корректировок и обеспечения исправления ошибок контрагентами путем установления сроков проверки контролирующим органом контрагента (в течение 15 дней со дня подачи жалобы налогоплательщика на контрагента) и наложения штрафов за несвоевременную регистрацию и не исправление ошибок в налоговых накладных.

Законопроект также содержит правила доначисления обязательств в случае выявления по результатам выборочной инвентаризации недостачи приобретенных товаров/необоротных активов для предотвращения использования предприятиями искусственно созданного налогового кредита.

Помимо того, Кабмин инициирует урегулирование технических вопросов функционирования системы электронного администрирования (СЭА), в частности, за счет предоставления права плательщикам НДС, применяющим кассовый метод налогового учета, в расчет суммы по формуле включать суммы налога, указанные в налоговых накладных, составленных до 1 июля 2015 года, по которому право на включение суммы в налоговый кредит возникает после 1 июля 2015 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости