Темы дня:

Минфин рассказал об участи PwC в разработке Налогового кодекса

Согласно комментарию Минфина, который распространила пресс-служба ведомства, новая редакция Налогового кодекса Украины была разработана профильным департаментом Министерства финансов при консультативной поддержке, которую с июля 2015 года предоставляли специалисты по налоговому праву международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers.

«Эти консультации предоставлялись в рамках технической помощи правительству Украины, в частности Министерству финансов, в разработке реформ, которая с августа 2014 года предоставляется правительством Великобритании», – сказано в сообщении.

«По результатам проведения в Великобритании открытого тендера, PwC была отобрана для предоставления элементов этой (технической) помощи не только Министерству финансов, но также и в других направлениях деятельности правительства Украины. Согласно условиям тендера, правительство Великобритании платит средства напрямую PwC, которая работает от нашего имени и под нашим контролем, в Украине», – цитирует пресс-служба Минфина посла Великобритании в Украине Джудит Гоф.

Как отмечается, в составе команды PricewaterhouseCoopers консультации по разработке новой редакции Налогового кодекса Министерству финансов предоставлял известный британский специалист по налоговому законодательству Крис Уэйлс, член Консультативного совета Оксфордского университета и Совета Института фискальных исследований, бывший советник по налоговым реформам премьер-министров Великобритании Гордона Брауна и Тони Блэра, член Совета экономических консультантов при Казначействе Великобритании. Именно по инициативе К.Уэйлса состоялось объединение таможни и налоговой службы в единую организацию в Великобритании весной 2005 года.

«Мы выражаем благодарность специалистам PwC за консультативную поддержку в процессе разработки проекта налоговой реформы, который было принято на Национальном совете Реформ, за то, что позволила учесть во время подготовки этой реформы лучшие мировые практики в налоговом законодательстве», – отметила министр финансов Украины Наталия Яресько.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости