Темы дня:

В ЕС нет единогласия по процедуре продления санкций против РФ

«Это может состояться позднее. Не обязательно такое решение должен принимать Совет по иностранным делам. Я допускаю, что санкции будут продлены в полном объеме, но не обязательно в понедельник. Это может принять любой Совет ЕС. Санкции действуют до конца января. Время еще есть», – сказал собеседник СМИ.

По его словам, сейчас было бы преждевременно утверждать, что такое решение будет принято в понедельник, и даже, что оно будет ратифицировано до Рождества (25 декабря). В Совете ЕС нет единогласия по процедуре принятия этого решения. При этом источник отметил, что допускает любые варианты: возможно, Комитет постоянных представителей стран ЕС соберется в понедельник, чтобы подготовить такое решение для одного из ближайших Советов. Но на данный момент ясности с этим вопросом нет, заявил высокопоставленный функционер ЕС.

«По сути вопроса между странами есть согласие (о продлении санкций – ред). Нужно еще согласие, на каком уровне это будет обсуждаться – послов (постпредов стран ЕС – ИФ) или ином. Сегодня самый вероятный сценарий, что это будет обсуждаться на уровне послов, потому что мы хорошо знаем, что каждый из послов получает инструкции из своей столицы. Как вы видели, это не входит в повестку дня Европейского Совета (саммита ЕС 17-18 декабря – ред). Может быть, это будет одобрено одним из ближайших Советов ЕС: в понедельник заседает Совет по иностранным делам, во вторник – Совет по общим вопросам. Но я вполне могу предвидеть, что это будет один из Советов ЕС после Европейского Совета, потому что, повторюсь, поскольку нет разногласий по существу, я не думаю, что главы государств и правительств будут обсуждать это на Европейском Совете», – объяснил европейский чиновник.

Отвечая на уточняющий вопрос, он повторил: «Да, можно предвидеть, что это будет принято на Совете ЕС, который состоится после Европейского Совета».

Другой источник в институтах ЕС изложил еще одну из вероятных версий принятия решения о продлении ограничительных мер в отношении России. «Вопрос рассмотрит и подготовит решение Coreper (комитет постоянных представителей стран ЕС – ИФ) на следующей неделе в среду или четверг. А один из ближайших Советов ЕС его формально утвердит».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости