Темы дня:

НБУ объяснил осеннее падение курса гривны

Об этом говорится в сообщении пресс-службы в макроэкономическом и монетарном обзоре Нацбанка, передают Українські Новини.

«В конце октября и в ноябре после почти полугодовой стабильности на межбанковском валютном рынке наблюдалось усиление турбулентности. В течение большей части октября 2015 официальный курс гривны к доллару США оставался почти неизменным (средневзвешенный курс снизился менее чем на 0,3% м/м). В то же время вследствие усиления девальвационного давления во второй половине месяца по состоянию на конец октября 2015 курс гривны к доллару США снизился на 6,4% м/м», – констатирует НБУ.

Регулятор объясняет, что девальвационное давление на курс гривны имели преимущественно краткосрочные факторы.

Главными причинами снижения гривны являются рост неопределенности среди экономических агентов перед местными выборами, сезонное увеличение спроса на валюту в связи с закупкой энергоносителей, выплаты Фонда гарантирования вкладов, а также усиление в предыдущие месяцы девальвации валют отдельных торговых партнеров.

Кроме того, на курс повлияло снижение цен на ключевые сырьевые товары украинского экспорта, хотя частично это было компенсировано за счет снижения цен на импортные носители.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости