Темы дня:

«Нафтогаз» и «Газпром» увеличили суммы взаимных исков

Компании судятся в Стокгольме с июня 2014 года. Ранее «Нафтогаз» сообщал, что требует от «Газпрома» компенсации 12 миллиардов долларов по контракту на поставку газа и 11,7 миллиарда – по контракту на транзит (этот иск инициирован в октябре 2014 года). Сумма исков к «Газпрома» к «Нафтогазу» составляла 29,2 миллиарда долларов по контракту на поставку газа, передает Прайм.

В финансовом отчете «Нафтогаза» за 9 месяцев 2015 года сумма иска украинской компании к «Газпрому» по контракту на поставку газа указывается уже в размере 14 миллиардов долларов. «Руководство ( «Нафтогаза – ред.) считает, что на 31 декабря 2014 компания рассчиталась по всем своим обязательствам за поставленный в течение 2010-2014 годов природный газ, и требует компенсации за излишне уплаченные суммы в размере 14 миллиардов долларов», – говорится в отчете.

Сумма транзитного иска в отчете указана прежняя – 11,7 миллиарда долларов. Таким образом, общая сумма исков «Нафтогаза» к «Газпрому» выросла до 25,7 миллиардов долларов.

«Шестнадцатого октября 2015 года «Газпром» подал письменное возражение ответчика (на транзитный иск «Нафтогаза» к «Газпрому»), требуя оплаты транзитных объемов, которые якобы были использованы «Нафтогазом» в июле-ноябре 2014 года, на общую сумму 5,9 миллиона долларов», – указывается также в отчете украинской компании.

Таким образом, сумма исков «Газпрома» к «Нафтогазу» составляет теперь около 29,8 миллиарда долларов. В «Газпроме» не комментируют эту информацию.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости