Темы дня:

НБУ усилил надзор за переводами

Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Соответствующее постановление НБУ № 815 от 25 ноября «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ» вступает в силу с 26 ноября.

Согласно документу, Нацбанк отныне имеет право остановить на срок до одного года действие лицензии небанковского финучреждения на перевод средств в нацвалюте без открытия счетов в случае нарушения требований законодательства по переводу средств.

Ранее регулятор имел право только отозвать либо аннулировать лицензию небанковского финучреждения.

Как отмечается в постановлении, Нацбанк может возобновить действие лицензии (в том числе досрочно) в случае устранения причин, которые стали основанием для ее остановки, при условии предоставления перечня принятых нарушителем мер и подтверждающих это документов. Такое решение регулятор принимает на протяжении 30 календарных дней после получения вышеуказанных документов.

Нацбанк в случае неустранения нарушений, по которым уже были приняты меры воздействия, а также повторного (на протяжении года) невыполнения требований по остановке финансовых операций банками, небанковскими финучреждениями и национальным оператором почтовой связи может принять решение об исключении объекта надзора из реестра платежных систем.

«Постановление принято для усовершенствования порядка применения мер воздействия к объектам оверсайта, которыми являются платежные организации платежных систем, их участники и операторы услуг платежной инфраструктуры», – отмечает центробанк на веб-сайте.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости