Темы дня:

Генпрокуратура начала процедуру заочного осуждения Царева

Генеральной прокуратурой Украины начата процедура заочного осуждения в уголовном производстве, которое расследуется Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, в отношении бывшего народного депутата Украины Олега Царева.

«Шевченковский районный суд 30.10.2015 своим постановлением удовлетворил соответствующее ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и дал разрешение на специальное досудебное расследование», говорится в обнародованном в среду на сайте Генпрокуратуры сообщении.

В ведомстве напомнили, что О.Царев подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины и действий, направленных на публичные призывы к насильственному изменению, свержению конституционного строя с использованием средств массовой информации, совершенных лицом, которое является представителем власти, что привело к тяжелым последствиям, то есть – уголовных преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 109 и частями 2,3 статьи 110 УК Украины.

Как сообщалось, экс-нардеп О.Царев находится в розыске.

В июне 2014 года Верховная Рада Украины дала разрешение на привлечение к уголовной ответственности тогдашнего народного депутата из фракции Партии регионов О.Царева. Во время доклада в парламенте действующий на то время и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что, О.Царев в течение марта-апреля 2014 года умышленно и открыто призывал к насильственным действиям и уничтожению конституционного устройства Украины. По словам О.Махницкого, анализ видео, документов, выступлений депутата подтверждает, что он целенаправленно призывал к нарушению территориальной целостности Украины, насильственному изменению границ государства, поддержал сепаратистов и т.н. ДНР, что в итоге привело к многочисленным жертвам.

О.Царев называет себя спикером парламента «Новороссии» (союза «ДНР» и «ЛНР»).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости