Темы дня:

Международная группа критикует расследование Киевом одесской трагедии

Международная консультативная группа (МКГ) заявляет о недостаточном уровне независимости и непредвзятости расследования в Украине событий 2 мая 2014 года в Одессе.

Представляя на пресс-конференции в среду в Киеве результаты отчета, глава Международной консультативной группы Николас Братца (Nicolas Bratza) указал на тот факт, что не было обеспечено в необходимой мере независимое расследование. «Первое расследование – Генпрокуратура Украины, еще два осуществляет Главное следственное управление МВД. По мнению МКГ, эти два расследования проводились без необходимого уровня институциальной и практической независимости», – сказал он, отметив, что представители ГСЧС, которые фигурируют в делах, являются составляющей частью МВД Украины.

Кроме того, по его словам, так же, как и в отчете по событиям на Майдане во время массовых акций протеста, МКГ обращает внимание на «важность демонстрации непредвзятости и независимости расследования в контексте именно нынешней ситуации».

«Но общественное доверие к системе уголовной юстиции под угрозой», – сказал Братца.

В связи с этим эксперт Группы высказал обеспокоенность этой ситуацией: «Все задержанные, включая семь подозреваемых, до сих пор содержатся под стражей уже почти 18 месяцев и принадлежат к одной группе. Вместе с тем никто из подозреваемых, которые принадлежали группе «За единство Украины», не были взяты под стражу до суда, они были только задержаны на несколько суток сразу после событий».

Все это, по словам Братца, негативно повлияло на качество и эффективность расследования трагедии.

При этом Братца отмечает, что недостатки в расследовании событий в Одессе 2 мая 2014 года не были умышленными со стороны властей.

«Недостатки (расследования – ред) не были умышленными, это – результат существующей системы», – сказал.Братца.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости